В Казахстане стало меньше вузов, выпускающих педагогов

Число вузов, выпускающих педагогов, сократилось с 86 до 50. Университеты вернули 138 приложений к лицензиям по педагогическим направлениям, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Казахстана.
В министерстве напомнили, что принять комплексные меры по обеспечению качества подготовки будущих педагогов поручил глава государства.
За последние два года министерство предоставило вузам различные возможности для улучшения качества образовательных услуг. К примеру, с сентября преподавателям университетов повысили зарплату, законодательно разрешили привлекать к работе большее количество практикующих специалистов.
Кроме этого, с начала года МОН РК разработал более 300 образовательных программ, которые адаптированы под современные требования. Вузам дали академическую самостоятельность, введена система сертификации выпускников.
"Вопрос квалификации педагогов, которые в будущем станут работать с детьми, крайне важен для нас. Учеников в школах должны обучать профессионалы, любящие свое дело. Поэтому в этом вопросе, действительно, главное – не количество, а качество работы вузов, выпускающих педагогов. Компромиссов и уступок быть не может, – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Казахстана Гулзат Кобенова.
В то же время Гулзат Кобенова отметила: результаты проверок в некоторых вузах неутешительные и показывают, что не все университеты соответствуют предъявляемым требованиям:
"Министерство дает время для того, чтобы качество образовательных услуг было приведено в соответствие с требованиями. В случае, если вуз не проводит работу по улучшению качества, мы принимаем более жёсткие меры, а именно – лишаем лицензии".
Представитель МОН отметила, что педагогов будут готовить более конкурентоспособные вузы, и со временем это даст положительный эффект.
23 сентября Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы был лишён генеральной лицензии. По итогам проверки, из 46 пунктов проверочного листа выявлены нарушения по 39 пунктам.
В общей сложности министерство образования и науки РК отозвало у 37 вузов более 143 лицензий по различным направлениям подготовки.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова