В Казахстане появится бесплатный телефон для помощи семьям, женщинам и детям
В список номеров экстренных служб, куда казахстанцы могут бесплатно позвонить, планируют добавить единый телефон помощи семьям, женщинам и детям, передаёт Orda.kz со ссылкой на портал «Открытые НПА»
Предполагается, что по номеру телефона – 111 казахстанцы смогут бесплатно получить психологическую помощь, а также консультации по всем вопросам, касающимся обеспечения законных прав граждан.
"Этот номер будет доступен как для детей, так и для взрослых, которые могут сообщить о семьях, которые находятся в трудных условиях, о случаях семейного насилия, нарушениях прав детей, а также о любых ситуациях, когда здоровью или жизни ребенка угрожает опасность", - говорится в пояснении.
Номер 111 планируют включить в список телефонов государственных экстренных служб наряду с номерами 101, 102, 103 и т.д.
Документ доступен для публичного обсуждения до 18 сентября.
Напомним, создать единый телефон доверия для детей и организовать службу помощи жертвам насилия и буллинга поручил глава государства в своём послании народу Казахстана.
Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева предложила ввести в Уголовный кодекс новую статью, которая будет защищать именно детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»