Токаев потребовал ужесточить наказание за преступления против несовершеннолетних

Как подчеркнул президент в ходе обращения к народу Казахстана, у каждого ребенка должно быть безопасное и счастливое детство, передаёт Orda.kz
"Требую ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних. Особое внимание следует уделить вопросам безопасности дорожной инфраструктуры, зданий, одежды, продуктов питания для детей".
Токаев особо выделил важность не только физического, но и психологического здоровья детей. Для этого, по его мнению, надо усилить в образовательных учреждениях службу соответствующей помощи.
Также глава государства поручил создать единый телефон доверия для детей и организовать службу помощи жертвам насилия и буллинга. Отметил он и необходимость повышения компетенции педагогов. Меры по улучшению образования, по мнению Токаева, слабо взаимосвязаны друг с другом.
"Поэтому поручаю внедрить Единую добровольную накопительную систему "Келешек", которая охватит детей с пяти лет, - заявил президент.
Программа предусматривает стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату госпремии, инвестиционный доход. Эти накопления вместе с денежной поддержкой по программе "Национальный фонд – детям", должны позволить получать качественное образование.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актобе шестилетний ребёнок выпал из окна
- Путин рассказал Токаеву о деталях переговоров между Россией и США
- Напавшему на мотоциклиста в Мерке грозит новый срок
- «Я вас всех перережу»: сестра жертвы жестокого нападения в Шымкенте рассказала подробности трагедии
- Владислав Бакальчук лишился доли в Wildberries: суд встал на сторону экс-супруги
- Кто мы после СССР? Почему Лавров спорит с Токаевым? Что значит советское и имперское наследие для Казахстана?
- 98 % прибыли — за океан: при Назарбаеве Кашаган подарили иностранным компаниям?
- Компенсации за живой скот пытались получить пострадавшие от паводков в Костанайской области
- Замакима отняла квартиру у сирот в Павлодарской области
- Мошенники оформили миллиардные кредиты на 450 человек в Акмолинской области
- Башар Асад вывез из Сирии четыре самолёта наличных
- В детском центре Костаная воспитательница обожгла ребёнка утюгом
- Токаев принял своих заместителей в Ассамблее народа Казахстана
- В столичном кафе 20 человек подхватили кишечную палочку
- «Стану блогером»: почему сменили посла Казахстана в Украине?
- Конституционный суд разрешил выбирать национальность не по родителям
- На алматинской барахолке снесли десятки торговых точек
- Токаев наградил митрополита Александра орденом «Достық»
- Кого и где можно будет лечить за свои пенсионные: Минздрав расширил список
- Госзакупки Казахстана составили пять трлн тенге