В Казахстане ограничат предельную ставку по ипотеке
Фото: Pixabay.com
Глава АРРФР Мадина Абылкасымова объяснила, почему регулятор ограничивает годовую эффективную ставку по ипотеке, и как это влияет на её одобрения, сообщает Orda.kz.
Доля рыночной ипотеки в портфелях БВУ выросла примерно до 35 %. Но из-за высокой базовой ставки (16,5 %) средние ипотечные ставки держатся на уровне 21–23 %. В итоге одобрений стало меньше на фоне снижения потолка ставки.
По словам Абылкасымовой, ипотека — долгий кредит, и высокая ставка резко увеличивает итоговую стоимость жилья и риски для заёмщиков.
«Вместе с тем наши меры направлены на то, чтобы дестимулировать выдачу ипотеки по таким высоким ставкам, поскольку ипотека, как правило, носит долгосрочный характер. Во-вторых, такая высокая ставка значительно увеличивает стоимость ипотеки, стоимость этого жилья. За время, пока человек расплатится с ипотекой, стоимость жилья тоже меняется, она амортизируется. Поэтому с учётом этих факторов мы считаем, что необходимо ограничивать предельную ставку по ипотеке» сказала Абылкасымова в кулуарах правительства.
АРРФР обсуждает с Нацбанком гибкий подход для заёмщиков с большим первоначальным взносом и меньшей суммой кредита:
- для таких кейсов рассматривают повышение потолка до 21 % ГЭСВ;
- при этом предельная ставка будет привязана к базовой: если базовая ставка снижается, снизится и потолок.
Абылкасымова напомнила, что до 1 ноября продлён срок действия нормы по 25 % (переходный режим), чтобы сгладить ажиотажный спрос и подготовить дифференцированный механизм.
Читайте также:
Лента новостей
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного
- В Казахстане замедлился рост торговли
- ОПГ производила мефедрон в частных домах в Алматы
- Мужчина с диагнозом «шизофрения» сбежал из центра в Актобе
- Казахстанских брокеров обязали быть добросовестными и заботиться о клиентах
- Мужчина отсидел полгода ни за что — суд взыскал с государства миллионы тенге
- Бухгалтер в ЗКО проиграл у букмекеров более сотни миллионов тенге из бюджета
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти две тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой Конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля



