В Казахстане нашли источник дорогих лекарств — это Минздрав

cover Фото: pixabay.com

Наццентр экспертизы услуг монопольно действует на рынке и самостоятельно рисует себе цены. Это впоследствии влияет и на стоимость лекарств, сообщает Orda.kz.

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) проведёт расследование в отношении Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛСиМИ) при Минздраве. По итогам анализа регулятор выявил, что центр занимает монопольное положение на рынке: он остаётся единственным исполнителем инспекционных услуг с долей в 100 %.

«Выяснилось, что центр сам устанавливает тарифы на свои услуги — без внешнего регулирования, что создаёт риск необоснованного завышения цен. В одном из случаев стоимость инспектирования выросла в шесть раз. Это напрямую влияет на рост цен на лекарства и медизделия, поскольку производители включают сопутствующие затраты в конечную цену, которую в итоге оплачивает государство или пациенты», отметили в ведомстве.

В АЗРК заявили, что проверят действия НЦЭЛСиМИ на предмет злоупотребления доминирующим положением и рассмотрят вопрос о переводе инспекционных услуг в статус государственной монополии. Это откроет возможность государственного регулирования тарифов и, как ожидается, снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Ранее мы писали, что ситуация с лекарствами в Казахстане уже давно вызывает вопросы у аудиторов и депутатов. По данным Асхата Аймагамбетова, бывшие сотрудники Наццентра получали одобрение заявок в пять раз быстрее, чем обычные компании, а лоббизм и бюрократия мешают допуску дешёвых препаратов. В результате 60 % госзакупок идут через одного поставщика, а рынок подменяется схемами переупаковки и контрактами без конкуренции.

Читайте также:

Лента новостей

все новости