Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
Изображение сгенерировано ИИ
В Алматы снова сажают ели там, где они стабильно гибнут. На разделительной полосе по улице Алатау в Наурызбайском районе готовятся к новой высадке хвойных — несмотря на то, что предыдущие посадки на этом же участке болели и засыхали. Экологи, ландшафтные специалисты и даже профильный министр не раз предупреждали: хвойные вдоль загазованных трасс не приживаются и не защищают. Почему город продолжает наступать на одни и те же грабли, разбиралась Orda.kz.
Итак, несколько дней назад корреспондент Orda.kz стал свидетелем подготовки посадки хвойных деревьев (скорее всего, елей) на разделительной полосе по улице Алатау в Наурызбайском районе Алматы.
Выяснилось, что это инициатива управления экологии г. Алматы. Редакция направила запрос.
Из ответа управления следует, что ранее здесь уже сажали ели, но они болели и гибли одна за другой. Поэтому решили посадить ещё раз. Правда, в этот раз решили добавить ещё и липы.
«То, что творится в сфере озеленения населённых пунктов, это просто вопиюще. Сегодня как никогда наши города нуждаются в зелёных насаждениях, которые выполняют не только декоративные функции, но и обладают средообразующими и санитарно-защитными свойствами. В Алматы я всё время поражаюсь, когда вижу хвойные породы на таких городских трассах, как Аль-Фараби. Да, они радуют глаз, но нужно учитывать, что хвоя выделяет смолу, которая покрывается пылью и гарью, и их век недолог», подчёркивал министр экологии РК Ерлан Нысанбаев на конференции по озеленению в Алматы в июне 2024 года.
Читайте также:
- «Это страшно, что они делают!»: министр экологии об озеленителях городов
- «Мрачная картина»: в Минэкологии объяснили, почему в городах сажают ёлки, а не берёзы
- Дубы больны, ели отравлены: почему у большинства деревьев Алматы проблемы со здоровьем
Такой же позиции придерживается и Татьяна Антоненко — ландшафтный дизайнер и президент Ассоциации озеленения Казахстана.
«Из всех хвойных пород вдоль дорог допускается высаживать только лиственницу, так как он сбразывает за зиму свои листики и избавляется от ядовитых веществ. А все остальные породы бессмысленно. Особенно сосны вообще не выносят загазованности. Вдоль дорог лучше всего сажать карагач, гледичию, клен гиннала, клён татарский, а на разделительных полосах — сумах сортовой».
Сажать хвойные вдоль автомобильных трасс нельзя из-за их неспособности к самоочищению: в отличие от лиственных, они не сбрасывают листву ежегодно, поэтому их поры быстро и безвозвратно забиваются ядовитой смесью из копоти, пыли и тяжёлых металлов. Большинство хвойных (особенно тянь-шаньская ель) — это обитатели чистых высокогорий. У них нет эволюционных механизмов защиты от диоксида азота и серы, которыми насыщен воздух вдоль дорог. Кроме того, хвойные крайне чувствительны к зимним дорожным реагентам, которые вызывают у них химические ожоги и физиологическую засуху из-за критического засоления почвы.
Площадь листьев одного взрослого тополя или карагача (вяза) в десятки раз превышает поверхность иголок ели. Лиственные деревья гораздо эффективнее задерживают мелкодисперсную пыль (PM2.5), а это главная проблема смога в Алматы.
Несколько лет назад по проспекту Раимбека в Наурызбайском районе в микрорайоне Калкаман возле городской больницы № 7 зачем-то посадили сосны.

Какая-то их часть уже погибла. Другие ещё живы, но чувствуют они себя очень плохо.
Пару лет назад сосны высадили по улице Толе би недалеко от озера Сайран.
И такие ситуации уже давно вызывают раздражение у горожан.


Помимо того, что хвойные деревья высаживают в совсем неподходящих местах, положение дополнительно ухудшает появление новых болезней и паразитов из-за рубежа.
Читайте также:
Лента новостей
- Иллюзия стабильности: жильё в Казахстане подорожает к осени — эксперт
- Даже «Борат» сработал на туризм. Почему Казахстан до сих пор не зарабатывает на креативе?
- Готовимся к туристическому сезону: успеют ли довести городские пляжи Конаева до ума?
- Трамп продлил перемирие с Ираном и сохранил блокаду портов
- Жара и грозы — прогноз погоды на 22 апреля
- Арестованные пожаловались на клопов и канализацию в спецприёмнике Актобе
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей



