В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным
Фото: Envato
2025 год стал рекордным для Казахстана по количеству новых сетевых магазинов сегмента FMCG (товаров повседневного спроса), следует из результатов исследования агентства Infoline, сообщает Orda.kz.
В прошлом году по всей стране был открыт 1901 новый магазин торговых сетей, работающих в сегменте FMCG. Годом ранее их было 3273. Рост на 58 % стал самым значительным за последние годы. В 2024-м он составил всего 16,6 %, в 2023-м — 29,4 %.
В среднем на одну сеть приходится 35 магазинов. Масштабирование могло быть ещё большим, но его замедляют большая территория и логистические сложности, отмечают авторы исследования. Это даёт преимущество региональным игрокам и позволяет им сохранять позиции.
Среди лидеров по количеству магазинов на 1 января 2026-го: зарегистрировавшаяся в прошлом году в МФЦА российская сеть Fix Price (388 точек), Magnum (223), сеть кондитерских Happy Cake (203), Small (150) и «Детский мир» (73).
С 1 января в Казахстане действуют новые правила налогообложения розничной торговли, прописанные в новой редакции Налогового кодекса. Изменения касаются в том числе магазинов у дома. До сих пор они могли выбирать один из двух специальных режимов: упрощённой декларации (был доступен при доходе не больше 275,4 млн тенге за полгода) или розничного налога. Первый предусматривал ставку 3 %, второй — 4 %, но ставка могла быть снижена вдвое решением маслихатов.
Теперь оба режима объединены в общий специальный режим (СНР) на основе упрощённой декларации (отдельно доступны СНР для самозанятых и для фермеров). Он предусматривает налог по ставке 4 % (маслихаты по-прежнему могут понижать или повышать её вдвое), и многие владельцы магазинов у дома жалуются на слишком обременительные условия для своего бизнеса, который они называют низкомаржинальным.
Также владельцы магазинов у дома недовольны планами Минторга по расширению списка социально значимых продовольственных товаров, наценка продавца на которые не может превышать 15 %. Сейчас категорий таких товаров 19, власти собираются расширить перечень до 33.
Читайте также:
Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
Государство сдерживает цены на продукты? Почему реальность не бьётся с официальной статистикой
Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
Лента новостей
- Каракалпакский активист успел уехать из Казахстана перед экстрадицией в Узбекистан
- Дети перестают думать: мешает ли ИИ обучению в казахстанских школах?
- В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным
- Президентский срок не должен обнулиться после принятия новой Конституции — Айдас Сарым
- Два гражданина Казахстана обманули американские страховые на миллиард долларов — прокуратура США
- Фильм «Марти Великолепный»: взрывной бенефис Тимоти Шаламе
- Опять не сходится: Китай показывает экспорт на миллиарды долларов больше, чем «видит» Казахстан
- Работодатель не сможет уволить одинокого родителя в РК
- Экс-полицейского отправили в колонию за кражу оружия в Улытау
- Психологов будут вносить в специальный реестр в Казахстане
- Новая Конституция не разрешает продажу земли иностранцам — Базарбек
- Конституционная реформа в РК: депутат потребовал «не раскачивать лодку»
- «Утопленники» и «конструкторы»: в Казахстан массово ввозят автомобили сомнительного качества
- Как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан строят образовательный хаб и борются за лидерство
- В Ливии убит сын Муаммара Каддафи
- Потепление сменяется похолоданием: прогноз погоды на 4 февраля
- В реке Бадам в Шымкенте массово гибнет рыба
- «Дома холод собачий!»: жители целого микрорайона в Актобе жалуются на плохое теплоснабжение
- В Актобе пенсионера приговорили к 21 году лишения свободы за изнасилование 14-летней
- «Пока не изнасилуешь, не выходи»: в Шымкенте фигуранты уголовного дела стали свидетелями?



