В Казахстане больше не действует ЕСП: как платить налоги самозанятым?

Единый совокупный платеж для самозанятых прекратил свое действие в Казахстане с 1 января 2024 года. Что делать тем, кто его платил, рассказали в Комитете государственных доходов, сообщает Оrda.kz.
В ведомстве напомнили, что ЕСП вводили на пять лет — с 2019 по 2023 годы для самозанятых граждан, которые оказывали услуги исключительно физическим лицам.
«С 1 января 2024 года, если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность, то он может сам ежемесячно оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование — 4250 тенге. Это даст возможность обращаться в медицинские учреждения за получением помощи», — пояснили в КГД.
От уплаты ОСМС освобождаются женщины в декретном отпуске и многодетные матери. За них взносы оплачивает государство.
Если гражданин продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать режим налогообложения:
- патент — ставка налога 1 %;
- упрощенная декларация — ставка налога 3 %;
- режим розничного налога — ставка 4 %.
Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение Е-salyq Business, где автоматически производится исчисление и уплата налога, а также социальных платежей.
В этом случае минимальная ежемесячная сумма социальных платежей составит 17 425 тенге (обязательные пенсионные взносы — 8500 тенге, социальные отчисления — 2975 тенге, взносы на ОСМС — 5950 тенге).
Читайте также:
Лента новостей
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента