В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
Фото: Envato
В Казахстане арестовали активы фигуранта коррупционного дела, связанного с получением взяток в Министерстве обороны России. Об этом сообщил председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, отметив, что арест стал результатом эффективного взаимодействия следственных органов Казахстана, Беларуси и России, сообщает Orda.kz со ссылкой на РБК.
Речь идёт об одном из эпизодов «дела Пантеона», в рамках которого расследуется деятельность сотрудника федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества». По версии следствия, он получил взятку за предоставление коммерческой организации возможности заключать завышенные по стоимости контракты.
Бастрыкин рассказал, что Казахстан и Беларусь выполнили запросы российской стороны о правовой помощи — предоставили необходимые документы и содействовали в работе следствия.
«Коррупционеры нередко пытаются скрыться за рубежом, чтобы избежать ответственности. Наша задача — не допустить этого и вернуть их в руки правосудия. Значительную помощь мы получаем по линии Интерпола», подчеркнул глава СК России.
В сентябре 2024 года был арестован руководитель федерального мемориала «Пантеон защитников Отечества» Минобороны РФ Вячеслав Филиппов. По данным следствия, он в 2018–2019 годах получил взятку в виде автомобиля Volkswagen Touareg стоимостью около двух млн рублей за заключение примерно 10 контрактов на установку памятников.
Читайте также:
Лента новостей
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света



