В горной местности Алматы снесли незаконные постройки

Акимат Алматы выявил 54 случая незаконного строительства в горной местности, в суды направили 46 исков, из которых в пользу города удовлетворили 30, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Городские власти уточнили, что в Алматы усилен контроль за застройкой горных склонов и предгорий. Летом 2022 года маслихат утвердил изменения плана реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон, ограничивающие строительство на участках с крутизной более 15°.
Изменения включены в генеральный план Алматы до 2040 года и новые проекты детальной планировки. По итогам публичных обсуждений с жителями города эксперты внесли несколько предложений, включая перевод 4270 га земель в предгорьях под рекреационные зоны, где запрещается строительство.
Управление городского планирования и урбанистики на основании обращений граждан выдаёт исходные данные на проектирование объектов в предгорной местности при наличии инженерно-геологических изысканий грунта.
«По данным управления градостроительного контроля города Алматы, в 2022 году было отказано в выдаче разрешения на строительство 36 объектов, в 2023 году — 89, в 2024 году — 32»,отчитались в акимате.
Эксперты предупреждают о растущей опасности застройки предгорий Алматы. Жители города регулярно выступают против, поскольку это влечёт риски схода оползней.
Напомним, в этом месяце в Алматы снесли таунхаус «Мечта», для строительства которого были вырублены яблоневые сады сорта апорт.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина побеждает Жабер и выходит в полуфинал турнира в Абу-Даби
- Казахстанские спецподразделения вернулись с наградами с UAE SWAT Challenge в ОАЭ
- В отношении председателя суда Жетысу возбуждено уголовное дело
- Не больше трёх килограммов. В Атырау ввели ограничения на продажу картофеля
- Два человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье
- Бывшего замакима Актау объявили в розыск
- Суд по смертельному пожару в хостеле: родственники погибших уверены в поджоге
- Три района Актюбинской области в зоне высокого риска затопления: в одном с прошлого паводка не восстановили мост
- Фельдшер-переселенец осуждён за мошенничество с покупкой дома
- Акимат Алматы найдёт управу на капризные светофоры
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя» — Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к зарубежным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан уйдёт из учебников: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии» — Бейсембаев о поддельных дипломах учителей