В горной местности Алматы снесли незаконные постройки

cover Фото: пресс-служба акимата Алматы

Акимат Алматы выявил 54 случая незаконного строительства в горной местности, в суды направили 46 исков, из которых в пользу города удовлетворили 30, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Городские власти уточнили, что в Алматы усилен контроль за застройкой горных склонов и предгорий. Летом 2022 года маслихат утвердил изменения плана реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон, ограничивающие строительство на участках с крутизной более 15°.

Изменения включены в генеральный план Алматы до 2040 года и новые проекты детальной планировки. По итогам публичных обсуждений с жителями города эксперты внесли несколько предложений, включая перевод 4270 га земель в предгорьях под рекреационные зоны, где запрещается строительство.

Управление городского планирования и урбанистики на основании обращений граждан выдаёт исходные данные на проектирование объектов в предгорной местности при наличии инженерно-геологических изысканий грунта.

«По данным управления градостроительного контроля города Алматы, в 2022 году было отказано в выдаче разрешения на строительство 36 объектов, в 2023 году — 89, в 2024 году — 32»,отчитались в акимате. 

Эксперты предупреждают о растущей опасности застройки предгорий Алматы. Жители города регулярно выступают против, поскольку это влечёт риски схода оползней.

Напомним, в этом месяце в Алматы снесли таунхаус «Мечта», для строительства которого были вырублены яблоневые сады сорта апорт.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости