Парк «Южный» в Алматы спасли от застройки

cover Фото: Instagram.com/south_park_almaty

Алматинский парк «Южный» всё-таки не будут застраивать многоэтажками. После вмешательства прокуратуры земельный участок площадью 2,8 гектара вернули государству, сообщает Orda.kz.

По информации прокуратуры Алматы, надзорное ведомство провело проверку и обнаружило, что территорию парка незаконно предоставили компании Turkuaz Invest, которая решила построить там многоквартирный жилой комплекс.

«Установлено, что в 2007 году местный исполнительный орган, игнорируя регламенты генплана и проекта детальной планировки Алматы, предоставил юридическому лицу право частной собственности на участок, где предусматривалась парковая зона», говорится в сообщении прокуратуры.

Землю изъяли у застройщика в пользу государства с выплатой компенсации, которая составила около 2,3 млрд тенге. По итогам проверки подали иск о признании постановления акима Алматы, по которому компания получила землю, незаконным, а последующих сделок — недействительными.

Иск удовлетворили. Частная компания пыталась обжаловать вердикт и доказать свои права на парк «Южный», но 26 марта апелляционный суд подтвердил решение об удовлетворении иска в полном объёме.

Борьба за парк «Южный» тянулась несколько лет: горожане, живущие рядом, требовали отменить решение о передаче земельного участка компании Turkuaz Invest. В 2022 году они обращались за поддержкой к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму Алматы Ерболату Досаеву с просьбой защитить парк от застройки.

Читайте также:

Лента новостей

все новости