«В ЕАЭС Казахстан к нам не справедлив» - депутат из Кыргызстана
rblogger.ru
Киргизского депутата Омурбека Бакирова возмутил тот факт, что руда и концентраты из Кыргызстана вывозятся в Казахстан без пошлины, а бензин из Казахстана в Кыргызстан ввозится с пошлиной.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Tazabek.kg.
До этого депутат задавал вопрос, по какой причине в 2021 году из Казахстана перестали возить дешевый [tooltip title='Расшифровка' body='горюче-смазочные материалы']ГСМ[/tooltip].
Заместитель главы Госагентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков ответил, что в 2019 году экспортная пошлина на ГСМ в Казахстане составляла $168 за одну тонну. Из-за этого в 2020 году (когда пошлина упала до нуля) некоторые киргизские компании начали скупать ГСМ. И это снизило стоимость на ГСМ, соответственно.
Но в декабре 2020 года эту пошлину Казахстан ввел вновь. При этом на одну тонну, в отношении от цены на нефть, добавляется по два-три американских доллара. А это влияет на цену, пояснил г-н Тайлаков.
Помимо этого, у Казахстана с Киргизией нет индикативного баланса.
Индикативный баланс – это документ, устанавливающий объём топлива, беспошлинно поставляемый из России.
– Раньше у Казахстана был профицит, и у казахстанцев была возможность экспортировать лишний ГСМ; они себя на 100% обеспечивают бензином и на 70% – дизтопливом. Потом у них акцизный налог ниже, транспортная логистика удобнее, – рассказал г-н Тайлаков.
В свою очередь депутат Бакиров спросил, почему Казахстан поставил пошлину Кыргызстану, ведь страна находится в ЕАЭС.
– Единая политика ЕАЭС в сфере нефтепродуктов будет действовать с января 2025 года. А до этого срока страны договариваются между собой, – ответил г-н Тайлаков.
Омурбек Бакиров напомнил, что когда депутаты спрашивали про вывоз руды и концентратов в Казахстан, то в правительстве ответили, что Киргизия в рамках членства в ЕАЭС не может ввести пошлину.
– Почему в Казахстан наши богатства – недра вывозятся без пошлины, а к нам ГСМ из Казахстана ввозится с пошлиной? – спросил депутат.
Заместитель министра экономики и финансов Эльдар Алишеров аналогично ответил, что «есть договор о ЕАЭС, где четко прописано, что рынок нефти, газа и электричества, а также единый финансовый рынок начнут работать в ЕАЭС только с 2025 года. Все остальное – единый рынок – пошлины не применяются».
Этот ответ возмутил депутата Бакирова, и он спросил, отчего страна дала на это согласие?
Замминистра пояснил, что когда Кыргызстан присоединялся к ЕАЭС, там уже членствовали Казахстан, Россия и Беларусь. Киргизия просто включилась в интеграцию. У неё есть право закрыть руду и концентраты, однако нет права ввести пошлину.
Но депутат всё же не понимает, почему «из Казахстана ГСМ по пошлине, а богатства Кыргызстана – без пошлины». Членов правительства попросили дать ответ на этот вопрос в письменном виде.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



