В час по восемь фур: Казахстан увеличил пропуск машин из Кыргызстана
Казахстанская сторона увеличила пропуск грузовых машин из Кыргызстана. Теперь в среднем за час границу проходят не три фуры, как было недавно, а девять, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.
Процесс пропуска транспорта в Казахстан через автодорожный пункт "Ак-Тилек-автодорожный" на территории Кыргызстана изучила делегация под руководством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева.
"Кыргызская сторона продемонстрировала мониторинговой группе существенное скопление автотранспортных средств, которое было образовано в связи со значительным снижением пропускной способности на КПП с казахстанской стороны", – сообщили в ЕЭК.
В рамках мониторинга отмечено, что казахстанская сторона увеличила пропуск грузовых транспортных средств с двух-трёх машин в час до восьми-девяти. Евразийская экономическая комиссия продолжит внимательно следить за этой ситуацией и её динамикой.
Напомним, на кыргызско-казахстанской границе возникли километровые пробки из фур. Коллапс на границе наблюдаются ещё с 20 августа. Фуры не могут попасть в соседнее государство, а ведомства обеих стран утверждают, что работы на КПП идут в штатном режиме. Водители вынуждены буквально ночевать в машинах, ожидая своей очереди. К тому же стоит понимать, что среди грузов есть и скоропортящийся товар.
Ранее по поводу ситуации на границе с Кыргызстаном высказался министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. По его словам, причиной пробок служит спецоперация по борьбе с наркотиками.
Тем не менее некоторые жители Кыргызстана предполагают, что коллапс на границе вызван тем, что кыргызская сторона остановила подачу поливной воды в Казахстан. Напомним, Казахстан зависит от воды в реках Шу и Талас. И обе эти водные артерии берут начало в Кыргызстане.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



