Борьба за воду или с наркотиками? На границе с Кыргызстаном огромные очереди
Фото: kt.kz
На границе Казахстана и Кыргызстаном образовался затор из фур и грузовых автомобилей. Некоторые кыргызстанцы считают, что связано это с ограничением поставок воды в наше государство
Кыргызстанские дальнобойщики столкнулись с проблемой пересечения границы с Казахстаном. Так, перед пограничным постом скопилось уже более 350 автомобилей, передаёт Orda.kz со ссылкой на 24.kg. Ситуация на границе начала накаляться ещё днём 20 августа.
В КНБ РК пояснили, что каких-либо ограничений на границе Казахстана и Кыргызстана не вводились
«Каких-либо ограничительных мер не вводилось, пункты пропуска работают в штатном режиме, регламентные нормативы по времени досмотра строго соблюдаются. Показатели пропуска автотранспортных средств находятся в пределах ежесуточных значений, характерных для данного сезона, в том числе на казахстанско-кыргызском участке границы», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Также по поводу километровых пробок на границе корреспондент Orda.kz взял комментарий у министра финансов РК Ерулана Жамаубаева. По его словам, причиной этим пробкам служит "операция по задержанию наркотиков".
И тем не менее, некоторые кыргызстанцы предполагают, что причиной коллапса на границе служит то, что кыргызская сторона остановила подачу поливной воды в Казахстан. Напомним, Казахстан зависит от воды в реках Шу и Талас. И обе эти водные артерии берут начало в Кыргызстане.
Так, кыргызстанский доцент и директор Научно-исследовательского института ирригации Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Улан Чортомбаев обратился в своём Facebook к казахстанцам по поводу массовых очередей на пограничных постах между соседними государствами.
«Вы не пропускаете наши машины через таможенные посты и заставляете их стоять в длинных очередях на ваших пограничных постах. Вы объясняете это тем, что мы перестали подавать вам воду. С весны мы непрерывно подавали воду из Кировского и Орто-Токойского водохранилищ. Даже если у нас не оставалось воды, мы полностью исполнили наши обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами».
Также доцент приводит в пример фотографии со спутника. На одном можно увидеть Кировское водохранилище весной, когда воды было полно. А на другом — в каком состоянии пребывает водохранилище на сегодня.
«Что мы можем дать вам, если нет воды? Не думайте, что мы намеренно не даём воду, имея её. Сейчас 21-й век, всё можно увидеть через спутник. На дне этой воды остались рыбы. Если спустим эту воду, вся рыба умрёт. В конце концов и у рыб есть право на жизнь. Давайте продолжим нашу работу в духе братских отношений, не чиня друг другу препятствия».
Чортомбаев призвал казахстанскую сторону не закрывать границы, а наоборот почаще пропускать кыргызские машины, так как в один день снова настанет время, когда понадобится вода.
Напомним, Кыргызстан использует рычаг контроля над водными ресурсами, чтобы попытаться заставить Казахстан участвовать в нарушении санкционных режимов против России. Территория Казахстана представляет собой облегчённый маршрут в сравнении с существующим, проходящим через южную часть Центральной Азии и Каспийское море. Казахстан в целом продолжает сопротивляться такому давлению.
Читайте также:
Лента новостей
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета Мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям
- Минтруда хочет обновить стандарты соцуслуг для детей и пожилых с особыми потребностями
- Избила сына, привязав к батарее: стали известны подробности страшного инцидента в Жаркенте



