В час по восемь фур: Казахстан увеличил пропуск машин из Кыргызстана

Казахстанская сторона увеличила пропуск грузовых машин из Кыргызстана. Теперь в среднем за час границу проходят не три фуры, как было недавно, а девять, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.
Процесс пропуска транспорта в Казахстан через автодорожный пункт "Ак-Тилек-автодорожный" на территории Кыргызстана изучила делегация под руководством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева.
"Кыргызская сторона продемонстрировала мониторинговой группе существенное скопление автотранспортных средств, которое было образовано в связи со значительным снижением пропускной способности на КПП с казахстанской стороны", – сообщили в ЕЭК.
В рамках мониторинга отмечено, что казахстанская сторона увеличила пропуск грузовых транспортных средств с двух-трёх машин в час до восьми-девяти. Евразийская экономическая комиссия продолжит внимательно следить за этой ситуацией и её динамикой.
Напомним, на кыргызско-казахстанской границе возникли километровые пробки из фур. Коллапс на границе наблюдаются ещё с 20 августа. Фуры не могут попасть в соседнее государство, а ведомства обеих стран утверждают, что работы на КПП идут в штатном режиме. Водители вынуждены буквально ночевать в машинах, ожидая своей очереди. К тому же стоит понимать, что среди грузов есть и скоропортящийся товар.
Ранее по поводу ситуации на границе с Кыргызстаном высказался министр финансов РК Ерулан Жамаубаев. По его словам, причиной пробок служит спецоперация по борьбе с наркотиками.
Тем не менее некоторые жители Кыргызстана предполагают, что коллапс на границе вызван тем, что кыргызская сторона остановила подачу поливной воды в Казахстан. Напомним, Казахстан зависит от воды в реках Шу и Талас. И обе эти водные артерии берут начало в Кыргызстане.
Читайте также:
Лента новостей
- На борту самолёта Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал