«В белой рубашке и с ружьём в руках» — видео покушения на Берденова
Фото: Orda.kz
В суде по делу о покушении за замакима Шымкента представили кадры с камер наблюдения, запечатлевшие момент атаки, сообщает Orda.kz.
На кадрах видно, как Берденов выходит из здания акимата и спускается по лестнице к автомобилю. В этот момент к нему подбегает его подчинённый Ернар Жиембай (в белой рубашке с ружьём в руках) и открывает огонь. Замакима пытается укрыться, но стрелок преследует его. Затем к Жиембаю подъезжает автомобиль, водитель выходит, а сам стрелок падает на землю.
Суду также показали вещественные доказательства — охотничье ружьё «Сайга», из которого стрелял обвиняемый.
В Шымкенте продолжается процесс по делу о нападении на заместителя акима города Руслана Берденова. Сегодня выступили свидетели — сотрудники акимата и коллеги подсудимого.
Представитель замакима Женис Тыныбек сообщил, что во время следствия Жиембай и его семья не просили прощения у потерпевшего:
«Если бы они по-человечески пришли с женой и детьми и извинились, думаю, Берденов простил бы. Но этого не произошло»,отметил он.
Он также осудил попытки порочить супругу обвиняемого:
«Жена — из приличной семьи, у них есть дети. Порочить женщину в такой ситуации — постыдно. Суд пройдёт, а такие слова останутся в истории».
По словам Тынысбека, Берденов отказался от онлайн-участия в заседаниях и хотел выступить лично, однако вчера он перенёс операцию. Чиновнику извлекли дробь из печени, лёгкого и руки.
Ранее Жиембай признал, что пошёл на преступление из-за ревности и рабочих конфликтов. Он утверждает, что чиновник лайкнул фото его жены и оскорблял на работе. Сам Берденов все обвинения отвергает.
Ожидается, что на следующем заседании выступит супруга подсудимого Луиза Алданова.
Читайте также:
Лента новостей
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам



