В Атырауской области массово гибнут верблюды, причина неизвестна
Фото: Pixabay.com
В Курмангазинском районе Атырауской области создалась тревожная ситуация: в нескольких сельских округах в последние два месяца наблюдается массовая гибель верблюдов, сообщает корреспондент Orda.kz.
По информации районной ветеринарной службы, всего заболело более 200 животных. На сегодняшний день погибло 84 верблюда. 73 удалось спасти, 47 по-прежнему находятся под наблюдением.
Чаще всего случаи заболевания фиксируются в округах Дингизил, Енбекши, Макаш и Нуржау. Местные жители обеспокоены происходящим, ведь ситуация повторяется не впервые.
«Уже второй год подряд сталкиваемся с этим. В этом году у нас погибло семь верблюдов, включая пятерых самок и двух малышей. Люди теряют скот, но никто толком не знает, что стало причиной. Мы не понимаем, это инфекция или что-то другое. Необходимо срочно разобраться и принять меры», рассказала жительница села Дингизил Фазилия Кабдолова.
Как сообщили в районном акимате, для установления причины специалисты ветеринарных служб отобрали образцы павших и больных животных.
«Проведён анализ на ряд опасных заболеваний, таких как сибирская язва, лептоспироз, бруцеллёз, пастереллёз, хламидиоз, листериоз, сальмонеллёз и блютанг. Согласно заключению Национального референтного центра ветеринарии от 30 июня 2025 года, ни один из указанных возбудителей выявлен не был», сообщили в районном акимате.
Местные власти обратились в Министерство сельского хозяйства РК с просьбой направить в регион специалистов из научно-исследовательских институтов, включая НИИ биобезопасности и КазНИВИ, для проведения более глубоких исследований.
По предварительным предположениям ветеринаров, причиной может быть токсическое воздействие, заражение паразитами или укусы кровососущих насекомых, таких как слепни. Все заболевшие животные продолжают получать необходимое лечение под контролем специалистов.
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый Налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде



