В Атырау более 60 человек находятся под наблюдением из-за сибирской язвы
Фото: pixabay
Аким Атырауской области Серик Шапкенов на брифинге в СЦК прокомментировал продажу мяса в областном центре после выявленных там случаев сибирской язвы, сообщает Orda.kz.
«С момента обнаружения очагов инфекции по решению акима Атырау место продажи скота было полностью закрыто на карантин. Все находившиеся там животные были учтены и прошли специальную вакцинацию», отметил аким.
Сейчас эта территория остается закрытой. Здесь продолжают дезинфекцию и лабораторные исследования. По словам Шапкенова, под наблюдением находятся 62 сотрудника, работавших в зоне риска.
«К сожалению, зарегистрированы два случая заражения сибирской язвой среди людей. Их состояние стабильное, они получают необходимую медицинскую помощь», уточнил он.
Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, на других рынках власти ввели отбор проб мяса. Введены дополнительные проверки.
«Мы получаем скот из Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, а также направляем его транзитом в Мангистаускую область. Весь скот, ввозимый и проходящий через регион, находится под строгим наблюдением», подчеркнул Шапкенов.
Напомним, в Атырау, где недавно зафиксировали случаи сибирской язвы, рассматривался вопрос временного исключения говядины из рациона школьников. Однако управление образования области заявило, что ситуация стабильная и такой меры не требуется. Как пояснила глава городского отдела образования Айнагуль Дюсекенова, каждая партия мяса теперь проверяется на наличие сертификатов и сопроводительных документов.
Случаи сибирской язвы были выявлены у двух человек. Очаг заражения — животноводческий рынок, где от инфекции погибли три коровы. Первое заражённое животное было завезено из Западно-Казахстанской области.
Заместитель акима области Жасулан Бисембиев отметил, что власти не видят оснований для введения карантина в городе.
Читайте также:
Лента новостей
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана?
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти



