В Астане начали работу три кассационных суда, теперь жалобы будут рассматривать по-новому
Иллюстрация: DALL-E
С 1 июля в Астане начали работать три кассационных суда — по уголовным, гражданским и административным делам. Это сделано по поручению президента, которое он дал ещё в сентябре 2023 года на встрече с бизнесом, сообщает Orda.kz.
Раньше этими делами занимался Верховный суд, но подход был другой. Например, по гражданским делам жалобы сначала рассматривал один судья, который решал — передавать дело дальше или нет. По уголовным — решение принимали трое судей. А по административным делам с самого начала работала сплошная кассация — без предварительной фильтрации. Из-за этого у людей был неравноценный доступ к правосудию, что вызывало недовольство.
Теперь всё работает по принципу сплошной кассации. Это значит, что жалобы автоматически принимаются и обязательно рассматриваются по существу не менее чем тремя судьями. Предварительное рассмотрение отменено. Срок — не больше шести месяцев.
Верховный суд больше не будет заниматься массовыми жалобами, только обеспечением единообразной практики. И лишь в редких случаях, если решения нижестоящих судов противоречат общей линии, он сможет пересматривать дела.
Председателем кассационного суда по гражданским делам стал Аскар Смайлов, по уголовным — Акан Жумагулов, по административным — Берик Нажмиденов. Назначены также 37 судей по гражданским делам, 20 — по уголовным и 18 — по административным. Руководителем департамента кассационных судов назначен Ержан Кужахметов.
Суды расположены в столице: по гражданским и уголовным делам — на улице Бейбитшилик, 37, по административным — на улице Толе би, 53.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 23 марта
- В Шахтинске взорвался газ в жилом доме: среди пострадавших полицейские
- На чужой каравай рот не разевай: китайский завод в Жетысу оштрафовали на 264 млн тенге
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки нон-стоп: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы
- Журналисты обратились к Токаеву по делу Омаровой, Балаева прокомментировала ситуацию
- Рынок труда очистят от фиктивных договоров
- В Усть-Каменогорске установили мировой музыкальный рекорд
- NASA готовит первый за полвека полёт к Луне
- «Нас лишают возможности жить»: в Алматы может закрыться бесплатный зал для людей с инвалидностью
- Трамп выдвинул ультиматум Ирану — Тегеран нанёс удары вблизи ядерного центра в Израиле
- Облачно и дождь — прогноз погоды на 22 марта



