В Алматы продали недостроенный бизнес-центр Кайрата Сатыбалды
«Компания по управлению возвращёнными активами» смогла продать недостроенный бизнес-центр, принадлежавший одному из ТОО, аффилированных с Кайратом Сатыбалды, сообщает Orda.kz.
Торги состоялись в конце октября 2024 года. Здание бизнес-центра «Орион» площадью 21,5 тысячи квадратных метров «ушло с молотка» по цене в 6,2 млрд тенге. Торги были классические, на повышение.
Напомним, объявление о продаже появилось на сайте электронных торгов госимуществом в октябре этого года. Продавец — государственное ТОО «Компания по управлению возвращёнными активами». Цена — 6,2 млрд тенге, торги на повышение цены стартуют 24 октября.
Здание принадлежало ТОО «Baidala V», учредителем и первым руководителем которого является некий Бахытжан Кулбаев. Компанию открыли в 2021 году, она занимается арендой и управлением собственной недвижимости. Дела ТОО сразу пошли в гору. Так, в год открытия компания заплатила 11 млн тенге налогов (тогда же компания приобрела участок для строительства БЦ), но уже в 2022 году — более 100 млн тенге. А в 2023 году — 1,8 млрд тенге. Однако 2024 заканчивается не менее феноменальным падением — всего четыре млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы



