В Акмолинской области украли сотни миллионов тенге на жильё для подтопленцев
Нескольких чиновников и предпринимателей арестовали по подозрению в хищении более 300 млн тенге. Деньги выделяли на строительство домов для жителей паводкоопасных территорий, сообщает Orda.kz.
По информации прокуратуры Акмолинской области, спецпрокуроры завершили расследование в отношении руководителей отдела строительства акимата Атбасарского района Акмолинской области, а также глав строительных компаний — ТОО «Престиж Строй 7» и «Фундаменталь». Расследовали факт хищения более 300 млн тенге.
«Эти средства выделены из резерва правительства в 2021 году для строительства двух 100-квартирных домов для переселения 200 семей Атбасарского района, проживающих в зоне подтопления», уточнили в прокуратуре.
Действия подозреваемых квалифицировали по части 4 статьи 189 УК РК ("Присвоение или растрата"), то есть хищение имущества в особо крупном размере. Статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Кроме того, прокуроры обнаружили преступно нажитое имущество — коммерческую недвижимость в Астане и Алматы, спецтехнику, строительное оборудование и более 50 млн тенге на банковских счетах. Оценочная стоимость всего арестованного составила свыше 335 млн тенге. Часть этого имущества владелец сдавал в аренду и получал преступный доход.
«В связи с этим действия одного из фигурантов дополнительно квалифицированы по части 3 статьи 218 УК РК — легализация (отмывание) денег и иного имущества, полученных преступным путем. За это предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества», добавили в прокуратуре области.
Двое подозреваемых с санкции суда взяты под стражу, третий соучастник находится под домашним арестом. Участникам процесса дали время на ознакомление с материалами уголовного дела. Окончательную точку в деле поставит суд.
Ранее суд начал рассматривать уголовное дело в районе Аксу области Жетысу, где жильё для жертв наводнения стало собственностью семьи бывшего акима.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



