Увядающий «Эдельвейс»: что происходит с конфискованной недвижимостью экс-акима Алматы Храпунова?

Сейчас в суде решается судьба экс-чиновников, которых подозревают в мошенничестве при реализации ранее конфискованных активов экс-акима Алматы Виктора Храпунова в элитном районе – коттеджном городке «Эдельвейс». Корреспондент Orda.kz посетил объекты недвижимости, ставшие предметом спора. Помимо прочего, оказалось, нынешние владельцы не особо рады повышенному вниманию к их квадратным метрам.
Напомним, в управлении госактивов Алматы провели 18 июля 2019 года торги по пяти конфискованным у Храпунова объектам – трём многоквартирным жилым домам и двум квартирам в "Эдельвейсе". Руководство управления предпринимательства выступало в качестве их продавца. Покупатель – АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» (СПК). Активы позже передали в ТОО «Предприятие капитального строительства Алматы», единственным учредителем которого и является СПК. Только после этого объекты отправили на реализацию третьим лицам.
Следствие заметило нарушения в процедуре продажи коммунальной собственности. Якобы объекты предоставили напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчётов об оценке. Одним из покупателей оказался Канат Букаев. В суде он рассказал, что по просьбе продавца, который представился другом владельца, сумму в договоре намеренно занизили до 18 млн тенге. Хотя в целом Букаев внёс за квартиру 107 млн тенге.
Однако, как удалось выяснить, есть и другие покупатели:
- Евгений Исаев
- Мамет Хасенов
- Мурат Алимжанов
- Ербол Асанов.

Пока неизвестно, через кого и за сколько эти лица приобрели остальные объекты. Более подробно об этом могут рассказать на следующем заседании суда. Ниже список конфискованных в 2019 году объектов в КГ «Эдельвейс».
- дом №36 – 698,7 кв. м. Исходя из отчёта оценщика за 2019 год, рыночная стоимость участка (0,0922 га) и дома, построенного на нём – 85 305 932 тенге. Кадастровый номер – 20:315:936:073;
- дом №60 – 698,7 кв. м. Исходя из отчёта оценщика, рыночная стоимость участка (0,0909 га) и дома, построенного на нём – 85 096 332 тенге. Кадастровый номер – 20:315:936:053;
- дом №61 – 698,7 кв. м . Исходя из отчёта оценщика, рыночная стоимость участка (0,0950 га) и дома, построенного на нём – 85 324 955 тенге. Кадастровый номер – 20:315:936:056;
- дом №6 кв. 2 – 220,6 кв. м. Исходя из отчёта, рыночная стоимость квартиры – 19 026 239 тенге;
- дом №6 кв. 3 – 219,4 кв. м. Исходя из отчёта, рыночная стоимость квартиры – 18 926 755 тенге.
Итого: 293 680 213 тенге. По версии следствия, причинённый государству ущерб составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов).
К слову, есть и другие объекты, которые также конфисковали у Храпунова в Медеуском районе, но они не фигурируют в суде:
- улица Горная, дом №493 площадью 524 кв. м. Кадастровый номер – 20:315:944:057;
- улица Таттимбета, дом №406Б, площадью 698 кв. м. Кадастровый номер – 20:315:905:023;
- микрорайон Самал-2, дом 16б, кв. 23 квадратурой 141,1 кв. м.



Их оценочная стоимость неизвестна и пока неясно, кому они сейчас принадлежат.
Первый взгляд
КГ «Эдельвейс» расположен в южной части микрорайона Горный Гигант по улице Жамакаева и занимает территорию в 14 гектаров. Всего в городке 130 домов, в их числе 41 вилла, 56 таунхаусов и 33 двухуровневые квартиры типа Garden Flat. Застройщик – ТОО "Айт Курылыс Сауда", "дочка" «Ахсель Холдинг». Эта же компания возвела жилой комплекс Аккент в Алматы. Подробнее о строительной компании читайте ниже.

Большинство объектов в «Эдельвейсе» сдали в эксплуатацию в 2006 году. Ко всем домам прилагается приусадебный участок и крытая автостоянка на два автомобиля. В 2020 году стоимость квадратного метра составляла примерно 810 тысяч тенге. Сейчас этот показатель дошёл до 1,3 млн тенге, эти данные приводит krisha.kz. На сайте также указаны минимальная и максимальная цены за один объект на территории КГ –300 млн и 1,495 млрд тенге.





Корреспондент Orda.kz попытался оценить состояние квартир экс-акима Алматы. Внешне дома оказались стандартные и оригинальностью не отличаются.
В доме №36

На одной из веранд рабочие делали ремонт. Они и посоветовали зайти с главного входа, чтобы переговорить с хозяином. Однако владельцы категорически отказались от каких-либо комментариев журналисту и попросили уйти с территории, так как служба охраны не должна была пропускать посторонних в жилой комплекс.



Дома №60 и 61
На первом объекте рабочие занимались капитальным ремонтом. Представившись потенциальным покупателем, попросили строителя связаться с хозяином. Журналиста пропустили. Внутри было пусто, на некоторых стенах ещё не высохла краска, но из них торчали провода. Смотреть здесь было не на что, разве что привлекал вид с высоты на Алматы.
Диалог с владельцем не сложился, мужчина не захотел говорить о судебном деле.




Около второго дома стояли пять детских колясок. Дверь в виллу была открыта, внутри находились гувернантки. Они они ничего не знали о судебном деле, а хозяйка, по их словам, уехала и будет нескоро. Корреспондент Orda.kz оставил им контактные данные и попросил связаться.



Квартиры
В доме №6 у Храпунова конфисковали две трёхэтажные квартиры. В первой нам открыли дверь, однако что-либо комментировать отказались. Во второй же окна были закрыты, по словам соседей, там лишь изредка кто-то проветривает помещение.


По большей части соседи новых владельцев бывшей конфискованной недвижимости также отказывались от каких-либо комментариев. При этом в домах поблизости строители занимались лишь ремонтом. По наблюдению журналиста Orda.kz, в некоторых дорогостоящих апартаментах давно никто не проживает. На территории КГ осмотренные вскользь дома выглядели не самым лучшим образом:
- трещины на стенах;
- сломанная в некоторых местах тропинка к домам;
- старое асфальтовое покрытие;
- разбросан строительный мусор;
- заброшены игровые площадки;
- на детских площадках сыплется краска;
- как вишенка на торте – нестабильная связь и слабое интернет-соединение.





В 2021 году в специализированной газете "Кондоминиум" опубликовали статью под названием: «Лихие 90-е возвращаются в коттеджный городок «Эдельвейс». Автор утверждает, что собственники квартир приняли решение создать свой потребительский кооператив и отказаться от услуг управляющей компании, назвав ситуацию беспределом. Дело дошло до суда. Некоторым жителям даже отключили коммунальные услуги, несмотря на то, что никакой задолженности по коммунальным платежам не имелось.
О застройщике
Компания «Ахсель Холдинг» предоставляет свои услуги в разных сферах: строительство, грузовые авиаперевозки, эксплуатация объектов медицинского и туристического назначения. Кроме Казахстана, фирма активно работает в Азербайджане и Турции. Застройщиком всех объектов выступала "дочка" – строительная фирма «Ахсель Иншаат», которая входит в состав холдинга. Сейчас алматинским филиалом АО "Ахсель Холдинг" руководит Арифиоглу Абдуррахман Зеки. Впрочем, с 2014-го по март 2020 года главой холдинга числился Канат Ералиев. Сейчас он является директором ТОО "Айт Хаузинг Комплекс".
Проекты застройщика:
- ЖК «Эдельвейс Ahel Residences»;
- Здание парламента в Астане;
- 718 жилых домов в столичном микрорайоне Самал;
- Гостиница «Inter Continental The Ankara in Kazakhstan»;
- Резиденция аппарата президента Казахстана в Кокшетау;
- Главный телекоммуникационный центр в столице.
К слову, Арифиоглу Абдуррахман Зеки также является руководителем ТОО: «Ақкент Құрылыс», «Алатау Құрылыс Сауда», «Айт құрылыс сауда», "A development company". А в сумме все связанные компании ежегодно отчисляют миллиарды налогов в казну государства.
Как видно, ранее застройщик находился у правительства на особом счету, и по обыкновению, строительством столь крупных объектов занимаются турецкие компании.
Читайте также:
- Кто занизил стоимость конфискованных активов Храпунова в элитном микрорайоне Алматы?
- Дело "распила" активов Храпунова: сотрудник КНБ помогал снять арест с имущества
- Активы Храпунова: как квартиру экс-акима Алматы по документам продали за 18 млн вместо 107
- Как в распиле активов Храпунова подозревают сотрудника КНБ и вице-министра
Лента новостей
- Жители Астаны перекрыли дорогу в знак протеста
- В Астане школьник впал в кому после падения между лестничными пролётами
- Шестнадцать человек погибли в результате пожара на шахте в Китае
- Гвардеец стал чемпионом мира по самбо
- В Туркестанской области школьники устроили жестокую драку
- В Астану на промышленную выставку «Иннопром.Казахстан» прибывают гости
- О неэффективности ОДКБ высказался Пашинян в послании к нации
- Закрыть все СМИ на русском хотят в Латвии через два года
- Виртуальный гигант принял участие в зажжении огня XIX Азиатских игр
- Два подростка потерялись в горах Заилийского Алатау
- Казахские девушки-беркутчи из Монголии бросают вызов гендерным ролям
- Хищение средств при ремонте котельных выявили в Семее
- Опасная защита: алматинец заступился за девушку и получил 11 лет тюрьмы
- Заблудившаяся в лесу Каркаралинска грибница найдена мёртвой
- Первую медаль на Азиатских играх в Китае завоевал Казахстан
- Торговля оружием причина бед в Украине – Папа Франциск
- Российские СМИ ведут «гибридную войну» против Армении – глава аппарата Пашиняна
- Землетрясение зафиксировали неподалеку от Алматы
- С Днём труда поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
- Без Назарбаева и Ленина: стоит ли переименовывать в Казахстане улицы и города?