Увеличить зарплату в два раза: работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту

cover Фото: Lada.kz

Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, акиму Мангистауской области, главе АО НК «КазМунайГаз», руководителю АО «Каражанбасмунай» и прокурору региона, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz. 

В своём обращении рабочие выдвинули несколько требований:

  • принять на работу ранее уволенных работников;
  • в связи с ростом цен увеличить зарплату на 100 % (в два раза);
  • оплату труда назначить по 12-часовой ставке;
  • срок вахты уменьшить до 10 дней;
  • обеспечить автобусами вахтовиков проживающих в отдаленных районах и аулах;
  • включить сотрудников «Мобил Сервис Групп» в штат АО «Каражанбасмунай».

Также работники «Мобил Сервис Групп» потребовали встречи с руководителем профсоюза АО «Каражанбасмунай».

«Если не будут выполнены все наши требования, мы остановим работу 15 февраля 2024»,  заявили работники на видео.

Руководство «Мобил Сервис Групп», комментируя обращение, назвало его мнением отдельных лиц, а не коллектива:

«Видеообращение является мнением отдельных лиц, подтверждением чему служит другое видеообращение коллектива товарищества от 21 января, где выражается согласие с условиями труда и отсутствие нарушения со стороны работодателя, что также нельзя оставить без внимания».

Речь идёт о видео опубликованном другими работниками предприятия. Они, в свою очередь, отмечают, что довольны условиями труда и не согласны со своими бастующими коллегами. 

В компании разъяснили, что большинство требований сотрудников не может быть выполнено по объективным причинам.

«Заработная плата была увеличена на пять процентов, и такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет. Увеличение на 100 % не представляется возможным из-за нерентабельности такой оплаты труда в сравнении с получаемой оплатой от заказчика. Установление 12-часовой продолжительности рабочего дня не предусмотрено трудовым договором, договорами с заказчиками и иными документами, регулирующими трудовые отношения и финансовые программы на текущий и следующий год. Установление продолжительности работы вахтовым методом в десять дней вызовет потери со стороны работодателя, что также негативно отразится на финансовом состоянии и обязательстве перед третьими лицами».

На предприятии также отметили, что требование о доставлении сотрудников до места работы с места проживания: Құрық — Жетібай — Шетпе — Жыңғылды — Қаражанбас; Шетпе — Тұщықұдық — Қаражанбас; Форт — Таушық — Қаражанбас; Бейнеу — Қаражанбас в ходе переговоров было частично выполнено.

Читайте также:

Лента новостей

все новости