Увеличить зарплату в два раза: работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту
Работники ТОО «Мобил Сервис Групп» записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, акиму Мангистауской области, главе АО НК «КазМунайГаз», руководителю АО «Каражанбасмунай» и прокурору региона, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
В своём обращении рабочие выдвинули несколько требований:
- принять на работу ранее уволенных работников;
- в связи с ростом цен увеличить зарплату на 100 % (в два раза);
- оплату труда назначить по 12-часовой ставке;
- срок вахты уменьшить до 10 дней;
- обеспечить автобусами вахтовиков проживающих в отдаленных районах и аулах;
- включить сотрудников «Мобил Сервис Групп» в штат АО «Каражанбасмунай».
Также работники «Мобил Сервис Групп» потребовали встречи с руководителем профсоюза АО «Каражанбасмунай».
«Если не будут выполнены все наши требования, мы остановим работу 15 февраля 2024», заявили работники на видео.
Руководство «Мобил Сервис Групп», комментируя обращение, назвало его мнением отдельных лиц, а не коллектива:
«Видеообращение является мнением отдельных лиц, подтверждением чему служит другое видеообращение коллектива товарищества от 21 января, где выражается согласие с условиями труда и отсутствие нарушения со стороны работодателя, что также нельзя оставить без внимания».
Речь идёт о видео опубликованном другими работниками предприятия. Они, в свою очередь, отмечают, что довольны условиями труда и не согласны со своими бастующими коллегами.
В компании разъяснили, что большинство требований сотрудников не может быть выполнено по объективным причинам.
«Заработная плата была увеличена на пять процентов, и такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет. Увеличение на 100 % не представляется возможным из-за нерентабельности такой оплаты труда в сравнении с получаемой оплатой от заказчика. Установление 12-часовой продолжительности рабочего дня не предусмотрено трудовым договором, договорами с заказчиками и иными документами, регулирующими трудовые отношения и финансовые программы на текущий и следующий год. Установление продолжительности работы вахтовым методом в десять дней вызовет потери со стороны работодателя, что также негативно отразится на финансовом состоянии и обязательстве перед третьими лицами».
На предприятии также отметили, что требование о доставлении сотрудников до места работы с места проживания: Құрық — Жетібай — Шетпе — Жыңғылды — Қаражанбас; Шетпе — Тұщықұдық — Қаражанбас; Форт — Таушық — Қаражанбас; Бейнеу — Қаражанбас в ходе переговоров было частично выполнено.
Читайте также:
- Плато Ушконыр — земли Назарбаевых? Журналисты съездили и проверили
- Путь безнаказанности в Казахстане: от харассмента до убийства
- В NCOC объявили об изменениях в составе высшего руководства компании
- Тина Канделаки сравнила казахстанцев с манкуртами
- 40 млн тенге за восхваление Назарбаева: на что АО «Хабар» тратит государственные деньги
Лента новостей
- После приговора Жаксылыку Омару аким ВКО подал в отставку
- В Шымкенте грузовик акимата насмерть сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Замначальника колонии в Уральске задержали по подозрению в получении взятки
- Главу отдела образования Костаная подозревают в мошенничестве
- Десятки мёртвых тюленей вновь нашли на побережье в Мангистау
- Стало известно, когда между Алматы и Гонконгом появятся прямые рейсы
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии



