Утилизацию автомобилей передадут в частные руки в РК

cover Коллаж: Orda.kz

В Казахстане утилизацию автомобилей снова передадут в частные руки, но теперь это не будут руки одной только Алии Назарбаевой. Власти хотят внедрить в эту сферу рыночные правила игры, сообщает Orda.kz.

Изначально право на утилизацию машин было в руках монополиста — частной компании Алии Назарбаевой «Оператор РОП». Потом право отошло в собственность государству — и оператором по утилизации стало АО «Жасыл даму». 

«Раньше была монополия. Только одно предприятие занималось утилизацией. Мы изучили рынок и внесли соответствующие изменения. Теперь утилизацией смогут заниматься все предприятия, которые имеют на это разрешение ОКЭД. Таких предприятий в Казахстане 196. Может быть, не все будут работать, но, во всяком случае, сегодня мы отдаем это на рынок. Теперь в каждом регионе бизнес сможет заниматься утилизацией»,  сказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

Президент Касым-Жомарт Токаев в январе 2022 года поручил лишить «Оператора РОП» монополии и передать полномочия на утильсбор государственной структуре. После этого функции оператора передали АО «Жасыл даму».

В конце 2023 года казахстанцы начали массово подписывать петицию за отмену утилизационного сбора.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости