Без «Оператора РОП»: новую программу по утилизации авто разработали в Казахстане

cover Фото: Pixabay.com

Министерство экологии и природных ресурсов вместе с АО «Жасыл даму» разработало новую программу утилизации транспортных средств и самоходной сельхозтехники (ВЭТС/ВЭССХТ). Она исключает монополию одного предприятия, передаёт Orda.kz.

Как сообщили в пресс-службе министерства 23 февраля, участие в программе смогут принять все предприниматели, которые занимаются переработкой чёрного металла.

«Монополия одного предприятия исключается. Плата за переработку старого авто — право собственности на извлекаемое сырьё. Владельцам старых авто предложат скидочный сертификат, номинал которого определят в установленном порядке. Проект правил разработан и находится в процессе утверждения»,  отметили в Минэкологии.

Прежде монопольное право на проведение утильсбора принадлежало ТОО «Оператор РОП», которое связывают с Алией Назарбаевой. Президент Касым-Жомарт Токаев в январе 2022 года поручил лишить «Оператора РОП» монополии и передать полномочия на утильсбор государственной структуре. После этого функции оператора передали АО «Жасыл даму».

В конце 2023 года казахстанцы начали массово подписывать петицию за отмену утилизационного сбора.

Читайте также:

Лента новостей

все новости