Зачем нам «Оператор РОП»? Казахстанцы требуют отменить утильсбор

cover Источник: parkers-images.bauersecure.com

Петицию по вопросу отмены утильсбора и первичной регистрации автомобилей в Казахстане разместили на на платформе ALASH online, сообщает Оrda.kz

Автор петиции Рашид Ашимов напоминает, что утильсбор ввели в стране с 2016 года, и единственным оператором было избрано ТОО «Оператор РОП». 

«После введения утильсбора и первичной регистрации цены на автомобили в Казахстане выросли в среднем в два раза. У нас сейчас самые дорогие машины среди всех постсоветских стран. Парк авто стареет и ухудшает экологию. Из-за старых автомобилей люди погибают в ДТП», — уверен Ашимов. 

Он отмечает, что утильсбор и первичная регистрация автомобилей доказали свою неэффективность, и требует от правительства организовать референдум по вопросу их отмены. 

«Это конституционное право граждан, которые не обязаны покупать переоцененные автомобили в автосалонах олигархов», — поясняет автор петиции.

 

17 ноября в Казахстане вынесли приговор по громкому делу «Оператора РОП». Шнар Муктаровой —  бывшей домработнице Алии Назарбаевой, которая является экс-главой компании,  —вынесли приговор. Ее приговорили к семи годам условно. 

Корреспонденты Оrda.kz следили за процессом, подробности здесь и здесь

О том, что до апреля 2024 года в Казахстане бессмысленно подписывать петиции, заявил журналистам в кулуарах Сената вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Он пояснил, что до вступления в силу соответствующего закона они не имеют юридической силы. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости