«Не лишайте свободы» — экс-глава «Оператора РОП» выступила с последним словом в суде
Orda.kz
Бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Шнар Муктарова выступила с последним словом в суде, сообщает Orda.kz.
Сегодня Шнар Муктарова, которую обвиняют в хищении денег в особо крупном размере, произнесла последнее слово в межрайонном суде по уголовном делам Астаны.
В очередной раз Муктарова заявила, что полностью признает вину и раскаивается в содеянном. При этом она утверждает, что не знала всех тонкостей закона, когда подписывала документы, и была уверена в правомерности всех процедур.
«Признаю, что в 2017-2018 годы я получила дивиденды на сумму 920 миллионов 534 тысячи 552 тенге на свой расчетный счет, где являюсь учредителем. После всего в 2021-2022 годы я в связи с необходимостью проведения обследования с последующей операцией выехала в ОАЭ», сказала Муктарова.
Кстати, о возбуждении против себя уголовного дела, как заверяет сама Муктарова, она была не в курсе.
Напомним, ранее подсудимая полностью возместила ущерб и просила суд не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы. В этот раз она повторно озвучила свою просьбу.
«Уже после задержания я полностью ознакомилась с делами, мною было принято решение о возмещении полученных дивидендов. Поскольку оказалось, что их получение противоречит экологическому законодательству. Я их никуда не тратила и сразу вернула», подытожила она.
Приговор Муктаровой огласят в Астане 17 ноября. Ранее прокурор запросил для нее семь лет лишения свободы условно.
Шнар Муктарову обвиняют в хищении денег в особо крупном размере. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».
Читайте также:
Лента новостей
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу



