Усвоит ли уроки прошлого новый замакима Алматинской области
23 января 2025 года Асет Масабаев занял пост заместителя акима Алматинской области. Его фигура вызывает немалый интерес: чиновник оставил за собой нерешённые вопросы и пустые обещания. Orda.kz вспоминает ключевые события его карьеры на посту акима Талдыкоргана.
Асет Масабаев родом из Алматинской области. Трудовую деятельность начал в 2007 году электромонтёром. На госслужбе начал работать с 2010 года. Сначала он был специалистом управления энергетики и коммунального хозяйства акимата, затем стал начальником. С 2013 по 2019 годы занимал должности замакима Жетысуского, Медеуского районов, руководил управлением природных ресурсов, а также отделом инфраструктурного развития Алматы.
До 2023 года Масабаев занимал пост градоначальника Талдыкоргана. И после двухлетнего перерыва получил должность в акимате Алматинской области, где теперь курирует вопросы строительства, транспорта, дорог, энергетики, водоснабжения, ЖКХ и благоустройства.
Громкие заявление, но сомнительные итоги
Кстати, в бытность акимом Талдыкоргана чиновник сделал громкое заявление о масштабных махинациях в сфере выделения жилья из государственного жилого фонда. Тогда он сообщил, что за последние 10 лет в областном центре с нарушениями выдали 1218 квартир. Среди получателей были силовики, сотрудники акиматов, медики, педагоги и журналисты.
Народ был возмущен, особенно те, кто годами стоял в очереди за жильём. После заявления властей горожане захотели услышать фамилии тех, кто допустил нарушения, а также требовали озвучить имена счастливчиков. Однако ответа не последовало.
Спустя год расследование завершилось обвинением лишь одного рядового сотрудника акимата — Данияра Оразова, заведующего сектором жилищного хозяйства. При этом его вина вызывает сомнения, так как некоторые эпизоды относятся к периоду до его назначения на должность, а результаты аудита, на которых строилось обвинение, признаны нелегитимными.
Проблемы инфраструктуры
Один из микрорайонов на окраине Талдыкоргана долгие годы существовал без благ цивилизации. Жители сидели без света, воды, асфальта и канализации. Конкретных ответов от властей они тогда не получили.
Кроме того, горожане обращались к Масабаеву по поводу состояния местного Арбата. В самом центре были разбитые стёкла беседок и баннеров, грязные и сломанные скамейки, куча рекламных листовок и нарушители порядка. И это несмотря на то, что на содержание Арбата тогда выделялось немало денег из бюджета.
А в мае 2023 года жители одного из районов обратились в акимат с просьбой обновить детскую площадку. Вместо этого участок был сдан в аренду под строительство многофункционального жилого комплекса. Люди были недовольны, чувствуя себя обманутыми властями. Они в итоге написали коллективное обращение к Асету Масабаеву. Но чем закончилась история, так и неизвестно.
Самое интересное, по всем этим проблемам редакция Orda.kz направляла запросы Асету Масабаеву. Но, видимо, тогдашнему акиму Талдыкоргана было не до СМИ. Вопросы так и остались без ответов.
Извлёк ли уроки из прошлого Масабаев и готов ли он к новым испытаниям на новом посту, но уже на региональном уровне, покажет время.
Читайте также:
- Не освоили 40 млрд тенге: как акиматы страны обходятся с бюджетными деньгами
- Работавший экскурсоводом в алматинском музее получил должность вице-министра
- Попавшему под следствие заместителю главнокомандующего Нацгвардии нашли замену
- Выступал против сталкинга: в Актюбинской области назначен новый прокурор
Лента новостей
- В Китае создали крупнейший в мире термоядерный магнит для «искусственного Солнца»
- Крупный пожар в «Семей орманы» полностью ликвидировали спустя две недели
- От промышленности до креативной экономики: команда штаба партии «Әділет» встретилась с жителями Атырау
- Трамп и Зеленский провели закрытую встречу в Белом доме
- Суд наказал чиновников Жамбылской области за игнорирование судебных решений
- Чужим вход воспрещён: археологические находки закроют для исследователей в Казахстане на пять лет
- Как скорую на запчасти разбирали: в Астане осудили экс-директора скорой помощи и его пособников
- После жалоб бизнеса переход на ЕСУТД отложили до 2027 года
- В Японии произошло одно из сильнейших за поседение годы землетрясений: десятки людей пострадали
- В Казахстане появится рейтинг санитарного благополучия кафе и детских организаций
- Экс-глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел из колонии, но остался под надзором
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов
- Сборная Казахстана без медалей завершила чемпионат мира по фехтованию

- "Реал" выставил на продажу своего защитника: игрок будет стоить 15 миллионов евро

- Казахстанская спортсменка стала победительницей чемпионата мира по стрельбе

- Казахстанская спортсменка завоевала бронзовую медаль по артистическому плаванию
