Уникальные сарматские сокровища обнаружили в Атырауской области
Скриншот видео: Elements.envato.com
Археологи сообщили о результатах раскопок курганов «Карабау-2», «Каракудук-1» и «Каракудук-2», сообщает Orda.kz.
Курган «Карабау-2» расположен в десяти километрах к северу от одноимённого села. Его высота составляет три метра, а диаметр — 70 метров. По информации акимата Атырауской области, археологи исследовали девять захоронений, семь из которых оказались нетронутыми.
Гробницы датируются V веком до нашей эры. В некоторых из них были похоронены несколько человек.
«Среди находок — украшения, оружие, керамические сосуды и останки. Захоронения, по мнению археологов, представляли собой "царские чумы" из-за изысканности предметов и украшений».
Исследователи сделали вывод, что Каспийская низменность, река Жайык и район близ реки Жем были центром сарматской империи. Среди тысячи артефактов обнаружено около 100 украшений и ювелирных изделий из золота, выполненных в анималистическом стиле.
«Во время раскопок нашли две деревянные чаши, которых ранее не встречали. Сейчас они находятся на реставрации», рассказал руководитель археологической группы Марат Касенов.
В курганах «Каракудук-1» и «Каракудук-2», находящихся в девяти километрах к северо-западу от села Карабау, обнаружены серебряные пиктограммы с рисунками волков и сайгаков, железное и бронзовое оружие, ювелирные изделия и предметы быта.
«На кургане "Карабау-2" нашли два пробных камня с золотыми ручками, ранее не встречавшиеся в Казахстане. Сарматы использовали такие камни для проверки качества золота. Сегодня аналогичные камни применяют в ювелирной торговле», рассказал Галамат Базарбаев, заведующий отделом археологического научно-исследовательского обеспечения Атырауского областного историко-краеведческого музея.
Также среди находок — золотые наклейки для одежды, золотой браслет весом 370 граммов с изображением горного леопарда, напоминающий современные ювелирные изделия.
По словам археологов, в Атырауской области найдено около 500 сарматских чумов.
Напомним, в октябре 2024 года в Казахстане археологи нашли артефакты возрастом 30 тыс. лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Всплеск кори в Казахстане: почти 2 тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой конституции
- Дар богов, который мы потеряли? Как в Казахстане умирает знаменитый курорт «Капаларасан»
- Спецподразделения Казахстана взяли золото на «Олимпиаде спецназа»
- Дождь и снег: прогноз погоды на 12 февраля
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %



