Укрепление связей или скрытое соперничество? Тайные цели Китая на саммите ШОС в Астане

Председатель КНР Си Цзиньпин стал главным почётным гостем саммита ШОС, который проходит в Астане 3-4 июля. Он уже опубликовал цветистую статью о вечной дружбе с Казахстаном и заверил, что ждёт от саммита лишь положительных итогов — но на самом деле его визит в столицу РК может иметь скрытые цели, сообщает Orda.kz.
Как пишет Эми Хокинс, ведущий корреспондент The Guardian по Китаю, саммит ШОС в Астане не только объединит набирающие силу страны «глобального Юга», но и проверит на прочность стратегическое партнёрство Китая и России. Для КНР это мероприятие — часть работы по созданию «многополярного» мирового порядка, ставящего под сомнение гегемонию США. Но у России тоже есть свои планы насчёт «многополярности», и они не обязательно совпадают с китайскими.
«Более десятилетия назад Си использовал официальный визит в Казахстан, чтобы запустить инициативу „Пояс и Путь“ — разрастающийся китайский проект развития, в который только на территории Казахстана вложили 9 млрд 550 млн долларов с 2013 года», — напоминает Эми Хокинс.
Эти инвестиции, указывает британская журналистка, — явный намёк странам Центральной Азии на то, что Китай может помочь региону развиваться, не оставаясь при этом в тени России. После начала полномасштабного российско-украинского конфликта республики Центральной Азии осознали, что диверсификация политических связей станет для них ключом к успеху. И Китай пользуется этим, чтобы укрепить собственное влияние в регионе.
Как Си Цзиньпин, так и Владимир Путин много рассуждают о «многополярном мире» и о том, что Западу пора прислушаться к голосам развивающихся стран. При этом отношения между КНР и РФ в последние дни осложнились визитом Путина в Северную Корею. Соглашение о безопасности, подписанное Путиным и лидером КНДР Ким Чен Ыном, в представлении Си Цзиньпина может быть посягательством на доминирование Китая и демонстрацией «блокового мышления» времён Холодной войны. Так что для председателя КНР и российского президента саммит ШОС может стать хорошей возможностью снять возникшие между двумя странами вопросы.
The Guardian подчёркивает, что по мере разрастания ШОС в организацию вступали государства, придерживающиеся очень разных — зачастую противоположных — точек зрения на мировые проблемы. Теперь это приводит к казусам, без которых нынешний саммит тоже не обойдётся.
«Растущие размеры организации, которая уже объединяет порядка 40 % населения мира, не обязательно делают её более единой. Недавно переизбранный индийский премьер-министр Нарендра Моди, как ожидается, пропустит саммит, хотя и планирует посетить Москву и встретиться с Путиным на следующей неделе», напоминает Эми Хокинс.
О том, как сам Си Цзиньпин в своей статье описал цели своего приезда в Казахстан, можно подробнее прочесть здесь. А в этом материале мы приводим мнение эксперта по Китаю, который объясняет, как следует трактовать заявления председателя КНР.
Читайте также:
Лента новостей
- Во время матча скончался 19-летний нападающий «Хан-Тенгри» Диас Толеу
- Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским и договорился о личной встрече в Будапеште
- За взятки и сбыт наркотиков задержали полицейских в Туркестане
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана