Украинцы создали кол-центр для обмана казахстанцев на сотни миллионов

cover Фото: скриншот видео МВД РК

Настоящий офис с администраторами, HR-менеджерами и даже «силовым блоком» работал в Черновцах и Одессе. Его сотрудники звонили казахстанцам, маскируясь под банкиров, силовиков и спецслужбы, сообщает Orda.kz.

По информации МВД РК, людей пугали «финансированием терроризма», заставляли брать кредиты и переводить деньги, а для убедительности использовали дипфейк — с помощью ИИ меняли лица и голоса.

23 сентября МВД Казахстана совместно с украинской полицией и прокуратурами двух стран провели масштабную спецоперацию. В результате ликвидировали транснациональный мошеннический кол-центр, ориентированный исключительно на казахстанцев.

Предварительно ущерб для казахстанцев составил более 900 млн тенге

По данным следствия, схема выглядела как отлаженный бизнес. Участники звонили гражданам, представляясь сотрудниками Нацбанка или силовых структур. Под угрозой уголовной ответственности за подозрительные операции и финансирование террористов жертв вынуждали оформлять кредиты, продавать имущество и переводить деньги на подставные счета.

«Присутствовала чёткая иерархия — между участниками распределили роли: администраторы, HR-менеджеры, „клоузеры“, „холодники“, технический персонал и даже так называемый „силовой блок“. Полученные преступным путём деньги тратились на функционирование кол-центра, покупку автомобилей и прочее. Содержание „офиса“ обходилось организаторам в 60 тысяч долларов в месяц, а один из подозреваемых за последние полгода приобрёл пять автомобилей», поясняют в МВД РК.

Во время обысков изъяли более 30 компьютеров, 79 телефонов, десятки SIM-карт, поддельные удостоверения Нацбанка и силовиков, сценарии разговоров с жертвами и даже форму правоохранительных органов. Экспертиза показала: преступники использовали программное обеспечение для подмены голоса и лица с технологией дипфейк. 

«В результате спецоперации задержаны девять граждан Украины, пять из которых взяты под стражу», комментируют в полиции.

Кроме того, выявили ещё одну преступную группировку, которая атаковала десятки компаний в Казахстане и России. Хакеры использовали фейковые рассылки от российской службы судебных приставов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости