Уходить не собирается: министр Карабаев после выговора президента пообещал оправдать доверие

cover Фото: Orda.kz

Недавно министр транспорта Марат Карабаев получил выговор от президента из-за критической ситуации на пограничных пунктах пропуска. Журналисты поинтересовались у него, уйдёт ли он после этого в отставку, сообщает Orda.kz.

Отвечая на вопрос о выговоре, Карабаев заявил, что не вправе давать оценку решению главы государства.

«Политический государственный служащий не вправе обсуждать решения главы государства. Что касается нашего министерства, все вместе будем работать над тем, чтобы своевременно и качественно исполнить те поручения президента, которые поставлены перед нами. Я как первый руководитель этого государственного органа буду прилагать все усилия, чтобы оправдать оказанное мне доверие», ответил он в кулуарах сената.

Журналисты напомнили министру о хронических проблемах на границе и транспортном хаосе. В ответ Карабаев сказал, что резкий рост объёмов перевозок неизбежно создаёт нагрузку.

«Безусловно, объём перевозок значительно увеличивается. Если сейчас посмотреть, только за первый квартал объём экспортных и импортных перевозок из КНР увеличился на 83 % и составил 822 тысячи тонн. Это большой объём, который накладывает дополнительную нагрузку на таможенные ведомства, на пограничную службу. Именно поэтому совместно с коллегами работаем вместе для того, чтобы удовлетворить этот спрос».

А ведь Карабаев занимает свой пост уже не первый год. У него поинтересовались, почему за это время казахстанцы так и не увидели значительных улучшений ни в авиационной, ни в железнодорожной сферах. Министр с критикой не согласился.

«Позвольте не согласиться, поскольку могу по каждой сфере отдельно остановиться. Если посмотрите по итогам четырёх месяцев, то рост транспортной отрасли составляет 22 %. В прошлом году рост был 8,5 %».

По словам Карабаева, за последние два года объёмы транзита автотранспортом удвоились, а с Китаем — утроились, достигнув 3,6 млн тонн. Также, добавил министр, в прошлом году завершили крупные инфраструктурные проекты, включая трассы Астана — Алматы, Талдыкорган — Усть-Каменогорск и Актау —Актобе — Кандыагаш. Что касается авиационной отрасли, то там все показатели положительные, считает министр.

Когда речь зашла о возможной отставке, министр был немногословен. Тем не менее дал понять, что уходить не собирается:

«Я в своей работе буду ориентироваться... останусь сосредоточен на том, чтобы качественно и своевременно выполнять все поручения президента».

Недавно Касым-Жомарт Токаев остался недоволен транспортной сферой страны, а именно тем, как проходят грузы на границе. Недовольство было таким, что министр транспорта Марат Карабаев получил выговор.

Читайте также:

Лента новостей

все новости