На границе с Китаем «потеряли» 14 млрд долларов: казахстанские депутаты требуют пояснений

cover Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E

Депутаты от фракции «Ак жол» обратились с запросом к премьер-министру Олжасу Бектенову. Они хотят узнать официальную позицию правительства по поводу разницы в таможенных данных на казахстанско-китайской границе и принять меры по борьбе с контрабандой, сообщает Orda.kz.

С запросом на пленарном заседании мажилиса выступил депутат Ержан Бейсенбаев. Он отметил, что важное значение для доходов бюджета имеет поступление НДС с импортных товаров. 

«Однако значительная часть импорта поступает в Казахстан без должного таможенного оформления, путём экономической контрабанды, нанося тем самым ущерб интересам национальной экономике и доходам бюджета. В открытых источниках опубликованы данные, что по итогам 2024 года выявлено рекордное расхождение в таможенной статистике импорта из Китая в Казахстан, на сумму 13 млрд 750 млн долларов. По оценкам экспертов, недобор в бюджет Казахстана НДС по "серому импорту" составляет полтора миллиарда долларов, или 850 млрд тенге, не говоря уже о недополученных таможенных пошлинах»,  подчеркнул Ержан Бейсенбаев. 
Он напомнил, что вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев объяснил многомиллиардную разницу особенностями таможенного учёта. 

Вице-министр сослался на то, что китайская сторона включает в свою статистику все товары, пересекающие китайско-казахскую границу, включая импорт в третьи страны. Депутат согласился, что такое возможно, но всё равно сумма «потерявшихся» денег выглядит чрезмерной.

«Даже если речь идёт о половине названных сумм, считаем такие потери бюджета недопустимыми. Напомним, что и в заключении Высшей аудиторской палаты к отчёту правительства об исполнении республиканского бюджета целый раздел касался расхождений с таможенной статистикой Китая. Глава государства ещё в 2022 году на заседании парламента отмечал настоящий бардак на границе с Китаем и поручал Генеральной прокуратуре совместно с Минфином, Агентством по финансовому мониторингу и другими заинтересованными органами провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе», добавил депутат. 

По его информации, в 2023 году расхождение данных на таможенной границе Казахстана и Китая составляло 8,4 млрд долларов, а в 2024 году этот показатель превысил 13 млрд долларов. 

Депутатская фракция попросила премьер-министра: 

  • дать официальную позицию правительства о причине расхождений в таможенной статистике Казахстана и Китая в 13,75 млрд долларов;
  • определить, какая часть этих денег «потерялась» из-за методологии подсчёта, а какая — вероятно, из-за «серого импорта» и контрабанды;
  • сообщить, какие меры намерено предпринять правительство для усиления борьбы с контрабандой и полноценного использования импорта для пополнения бюджета, а также какие суммы НДС и других платежей с импорта должны дополнительно поступить государству от этих мер.

О том, почему у казахстанских правоохранительных ведомств есть систематические проблемы с выявлением контрабанды, мы подробно рассказывали здесь.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости