Уголовные дела в стороне: как проект Боранбаева вывел «Кайрат» в Лигу чемпионов
Фото: Orda.kz
Пока за спиной олигарха разворачивались уголовные дела и возврат миллиардных активов, его футбольная стратегия дала исторический результат, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Спортивную Орду».
Алматинский «Кайрат» впервые в истории пробился в основной этап Лиги чемпионов. Это не только победа игроков, тренеров и болельщиков, но и результат 10-летней работы. Поворотной точкой в истории клуба стал 2012 год, когда компанию «КазРосГаз» и сам футбольный клуб возглавил предприниматель Кайрат Боранбаев. С этого момента началась трансформация «Кайрата» из дотационной команды в частный проект с собственной спортивной философией. Ставку сделали на инфраструктуру и собственную академию.
Под управлением Боранбаева клуб построил несколько тренировочных центров, готовил футболистов от детской академии до основной команды, помогал расти местным талантам. Со временем вся эта работа начала приносить доход. Ключевые игроки, такие как Александр Мрынский, Дастан Сатпаев, Олжас Байбек, Темирлан Анарбеков, Дамир Касабулат, вывели «Кайрат» в Лигу чемпионов.
Именно с этими воспитанниками клуб прошёл через четыре раунда квалификации Лиги чемпионов сезона 2025/26. Были повержены словенская «Олимпия», финский КуПС, словацкий «Слован», а в решающем матче — шотландский «Селтик». Последний матч завершился серией пенальти. Вратарь Темирлан Анарбеков стал героем, отразив три удара, включая решающий от Дайзэна Маэды.
Боранбаев не скрывает, что гордится результатом. У себя в инстаграме он написал:
«Этот результат — труд сотен людей, которые каждый день делают свою работу... Мы это сделали ради болельщиков. Ради города. Ради страны. Потому что у Казахстана есть футбольный потенциал».
Путь самого Боранбаева при этом был не менее драматичным. В 2022 году его арестовали, а в 2023-м суд смягчил наказание, заменив оставшуюся часть срока на ограничение свободы. Бизнесмен вернул государству активы на сумму более 90 млрд тенге и перевёл ещё 30 млрд в Фонд поддержки инфраструктуры образования. В госсобственность вернулись месторождения, нефтегазовые компании, гостиницы, офисы и фитнес-центры. А вот «Кайрат» остался под контролем олигарха.
Стоит напомнить: в начале 2010-х годов клуб был на грани исчезновения. Акимат не справился с долгами, команда вылетела в Первую лигу. Но у «Кайрата» всё-таки остался шанс. Сейчас команда не только вышла в Лигу чемпионов, но и продала одного из своих воспитанников, Дастана Сатпаева, в лондонский «Челси» за 4,3 миллиона евро. А участие в Лиге чемпионов принесёт клубу минимум 20 миллионов евро — без учёта возможных побед и ничьих, которые увеличат сумму.
Теперь в Алматы может приехать один из топ-клубов Европы — «Реал», «Манчестер Сити», «ПСЖ» или «Бавария». Жеребьёвка пройдёт 28 августа, и алматинцы узнают всех своих соперников по восьмиматчевому групповому этапу.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы женщине удалили 25-килограммовую опухоль
- Прощай, «Крутой Уокер»: умер актёр Чак Норрис
- Из-за войны в Иране мир может остаться без критически важного сырья, и это не нефть
- Синоптики рассказали, где в Казахстане испортится погода
- Путин поздравил Токаева с новой Конституцией и подтвердил важность госвизита в мае
- Казахстанские банки лишились почти 15 % прибыли за два месяца
- Актёра, осуждённого по делу о драке с детьми олигархов, обвинили в агрессии к коллегам. Видео
- Наурыз-коже подорожал: сколько стоит блюдо в разных городах
- Ребёнок, пострадавший при пожаре в Павлодарской области, скончался в больнице
- Конфликт из-за 500 тенге закончился массовым избиением в Туркестанской области
- У пенсионерки в Талдыкоргане нашли более пяти тысяч граммов наркотиков
- 19 человек предстанут перед судом после перестрелки с гибелью фельдшера в Атырау
- Как из-за лудомании чиновник работы лишился в Атырау
- Владельца «КазТАГа» арестовали на два месяца после драки в Алматы
- Помощь жертвам торговли людьми оказалась самой дешёвой в новых тарифах Акмолинской области
- После трагедии в Щучинске усилят контроль за газовыми баллонами
- 17-летнего парня зарезали в драке в Актюбинской области
- Конституционный суд разрешил казахстанцам прятать деньги от жён в банках
- Бозумбаев не рвётся стать вице-президентом
- Алматинцы смогут летать по городу на беспилотниках?



