Уголовную ответственность с 12 лет предложили ввести в Казахстане
Депутаты от «Народной партии Казахстана» обратились к премьер-министру Олжасу Бектенову с предложением снизить возраст привлечения к уголовной ответственности с 14 до 12 лет по некоторым преступлениям, сообщает Orda.kz.
Депутаты считают, что буллинг, насилие и романтизация преступного образа жизни, распространённые в школах, приводят к росту преступности среди детей, а также к трагедиям в армии и несчастным случаям. В итоге здоровые молодые люди погибают или становятся инвалидами.
«Насилие необходимо искоренять в зародыше. Однако на сегодняшний день малолетние преступники остаются безнаказанными. Вероятно, нам, законодателям, следует пересмотреть пороговое значение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, по некоторым преступлениям. И установить ответственность не с 14, а с 12 лет: допустим, по делам об изнасиловании»,считают в «Народной партии Казахстана».
По данным Генпрокуратуры, уровень правонарушений среди несовершеннолетних остаётся высоким. За 2024 год зафиксировали 1263 таких преступления. Это на 50 случаев (4,1 %) больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Однако премьер-министр отказал авторам запроса. Он привёл в пример опыт таких стран, как Германия, Япония, Россия, Финляндия, Великобритания, где уголовная ответственность наступает с 14-15 лет.
«Установление ответственности с 12 лет противоречит правовым и гуманистическим подходам к воспитанию и защите детей, так как в этом возрасте дети не обладают достаточным уровнем зрелости для осознания всей степени общественной опасности своих действий», пояснил Олжас Бектенов.
Премьер-министр привёл примеры того, какие меры по борьбе с подростковой преступностью применяют сейчас. Он отметил, что центры психологической поддержки действуют во всех 20 регионах, там работают 266 психологов. Педагогам регулярно повышают квалификацию по вопросам предотвращения правонарушений, буллинга и суицидов. На эти цели из республиканского бюджета на 2024-2026 годы выделили более 2,6 млрд тенге. Чтобы систематизировать работу 220 тысяч классных руководителей, которые взаимодействуют с учениками и их родителями, пересматривают положения и квалификационные требования к их деятельности.
Обсуждается вопрос о поэтапном увеличении доплаты за классное руководство на 30 % в зависимости от возможностей бюджета.
В стране также реализуют комплекс мер по предотвращению деструктивного поведения школьников, включая буллинг. На 1 сентября 2024 года на внутришкольном учёте находятся 10 тысяч детей, которым оказывают социальную и психолого-педагогическую помощь.
«Правительство готово обсудить с депутатским корпусом конструктивные предложения, направленные на усиление воспитательной работы с учётом международного опыта и мнения родительского и экспертного сообщества»,подчеркнул премьер-министр.
Количество правонарушений среди детей в 2024 году заметнее всего выросло в Астане (179 случаев), Алматы (165), Шымкенте (92), а также в Туркестанской (93), Атырауской (75) и Карагандинской областях (71 преступление).
Читайте также:
Лента новостей
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов



