Учения провели Япония и США после ракетного пуска КНДР

Укрепить японо-американский альянс, отрабатывая коммуникации между военными, решили Япония и США.
Воздушные Силы самообороны Японии и ВВС США 19 февраля провели совместные учения с участием боевых самолетов. Как пишет ТАСС, все из-за запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, о которой официально заявили власти накануне.
В распространенном японским Минобороны заявлении отмечается, что от Японии были задействованы три истребителя F-15, от США - четыре истребителя F-16 и два стратегических бомбардировщика B-1B. Цель учений заключалась в укреплении японо-американского альянса за счет отработки коммуникации между военными и улучшения их навыков.
Срочные учения прошли сразу после того, как центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что военные КНДР 18 февраля запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15". Она пролетела 989 км, достигнув высоты 5 768,5 км, и успешно поразила условную цель в Японском море. Время ее полета составило 4 015 секунд. Кроме того, ЦТАК отметило, что запуск не был предварительно запланирован.
По данным властей Японии, МБР в субботу упала в японской исключительной экономической зоне, в 200 км к западу от северного острова Хоккайдо. К настоящему времени сведений о каком-либо ущербе в связи с произошедшим не поступало. Японские власти также считают, что возможная дальность полета ракеты превышала 14 тыс. км, в связи с чем она была способна достичь континентальной территории США.
КНДР в прошлом году запустила рекордное количество ракет - более 70. Нынешний запуск стал вторым в 2023 году, предыдущий состоялся в ночь на 1 января.
Лента новостей
- Певца из Кыргызстана оштрафовали за слова о хане Кенесары
- Конгрессвумен из США надела казахский чапан
- Аналитики: расширение Тенгиза не поможет Казахстану заработать на нефти
- Недостроенный отель горел в Алматы
- Нацбанк Казахстана чеканит деньги на экспорт? И что известно о банкноте с портретом Назарбаева?
- Депутат предложила контролировать размножение собак породы тазы
- Учёба, творчество и спорт: в Казахстане открыли уникальный комьюнити-центр
- Большой брат из Абу-Даби: кто теперь будет следить за астанчанами
- Российскую компанию наказали за утечку данных казахстанцев
- Возврат активов: почему нельзя просто забрать элитную недвижимость казахстанцев в ОАЭ
- 80 % интернет-мошенников в Казахстане остаются безнаказанными
- Сенат вернул проект Водного кодекса на доработку
- Хищения в «Алматы Су»: прокуратура опротестовала решение об условном сроке
- Из реестра коррупционеров можно будет удалять людей - Антикор
- Украинский сервис такси планирует прийти в Казахстан
- Статус Айбола Кулбаева в деле о хищениях раскрыл Антикор
- Расследование в отношении зампреда ФСМС проводит Антикор
- Генпрокуратура хочет забрать активы у Дулата Кожамжарова — СМИ
- Захват бизнеса, связанного с «Казахмысом»: против бывшего сенатора начали расследование
- Из возвращённых активов Усть-Каменогорску поступят почти 34 млрд тенге