Тяжелоатлеты из РК завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате Азии в Южной Корее

Четырнадцать наград: четыре золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей присудили сборной команде Казахстана на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике в корейском городе Чинджу.
В континентальном первенстве по тяжёлой атлетике приняли участие 29 стран. Казахстан представили 20 спортсменов.
В общекомандном зачёте мужская сборная РК заняла почётное четвёртое место, а в медальном – стала второй, уступив лишь сборной Китая. Женская команда расположилась на 11-м месте. В церемонии награждения по итогам состязаний приняли участие президент казахстанской Федерации по тяжёлой атлетике Жанат Тусупбеков и первый вице-президент ФТА РК Гаджи Гаджиев.
Весомый вклад в достижения казахстанской команды на чемпионате Азии внёс спортсмен Адилетулы Нургиса. Атлет в категории до 102 килограммов реализовал 400 (181+219) килограммов, завоевав серебро в рывке, золото – в толчке и в сумме упражнений.

В категории до 109 килограммов сразу два казахстанских тяжелоатлета поднялись на пьедестал почета. Артем Антропов реализовал пять подходов из шести и стал вторым в толчке и в сумме двоеборья. Его результат – 399 (172+227) килограммов. Андас Самарканов замкнул тройку лидеров с результатом 390 (169+221) килограммов (бронза в толчке и в сумме).
Арли Чонтей в категории до 55 килограммов завоевал золотую медаль в рывке и занял третье место в сумме двоеборья (117+141).
Замкнул тройку лидеров в категории до 73 килограммов среди мужчин воспитанник Костанайской школы тяжёлой атлетики Алексей Чуркин. Его результат – 340 (154+186) килограммов, а также серебряная медаль в рывке.

Сейтказы Еламан уверенно обошёл своих соперников по итогам первого упражнения в категории до 81 килограмма. В рывке наш спортсмен поднял 155 килограммов и завоевал золото в этом упражнении.
Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 Карина Горичева стала обладательницей серебряной медали в рывке в категории до 64 килограммов (91+101). А Аиша Омарова (87 килограммов) отметилась бронзой в толчке.
В шаге от призовой тройки по итогам суммы двух упражнений остановились Арай Нурлыбекова (76 килограммов), Аиша Омарова (87 килограммов), Любовь Ковальчук (87+ килограммов), Сергей Петрович (89 килограммов).
В Чинджу состоялась рабочая встреча руководства казахстанской Федерации по тяжёлой атлетике с президентом Международной федерации по тяжёлой атлетике Мохамедом Джалудом. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в этом виде спорта, в частности, подготовки к состязаниям на Кубе в июне этого года и чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Саудовской Аравии в сентябре в 2023 года.
Лента новостей
- Алиев заявил о подготовке иска против России и призвал Украину не мириться с оккупацией
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
- Лесные пожары в Канаде уничтожили территорию размером с Хорватию
- Бектенов — преемник Токаева? Гламур и арест Перизат Кайрат. Президент недоволен Алаколем
- Столик от 120 000 евро: родственники Назарбаева засветились на благотворительной вечеринке в Каннах
- Ветер уронил башенный кран в Астане: есть погибший
- Останки военного лётчика из Казахстана нашли в Калининградской области РФ
- Осторожно, алматинцы: в мегаполисе проводят испытания теплосетей
- YouTube удалил интервью Гульнары Бажкеновой Вадиму Дергачёву из-за жалобы индийцев
- Проливные дожди обрушились на Южную Корею, погибло четыре человека, более 7000 эвакуировано