Творчество казахстанских архитекторов оценило престижное мировое издание
Фото: Дамир Отеген
Речь идёт о ресторане, расположенном в одном из исторических зданий центральной части Алматы, передаёт Orda.kz.
Заведение находится в Доме работников Турксиба, расположенном по улице Кабанбай батыра. Само здание было построено в 1952 году и стало одним из самых красивых архитектурных строений в мегаполисе.
Интерес к творчеству казахстанских архитекторов возник у престижного британского издания Dezeen, эксперты которого отмечают современный дизайн как один из уникальнейших не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.
Над возведением здания работали специалисты из казахстанского бюро NAAW. В конструкции прослеживается классика сталинского ампира и заметны восточные элементы. При создании современного интерьера архитекторы сохранили оригинальные детали лепнины, ранее скрытые под потолками, что придало объекту особый стиль.
«Попасть в издание Dezeen — это важное событие, но не самоцель. Нам важно делать красивые пространства для города и самих горожан, а публикации в международных изданиях — это приятный бонус», — поделилась с Orda.kz одна из основательниц архитектурной студии Эльвира Бакубаева.
Ранее Orda.kz рассказывала, что ресторан матери экс-акима Алматы Бауыржана Байбека попал в список известного в мире ресторанного путеводителя. Там подают блюда казахской кухни в новом прочтении.
Читайте также:
Лента новостей
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане
- Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
- Астана сжимает хватку: Казахстан перекрывает России путь к санкционным товарам
- 177 млрд на восстановление МАЭК — мажилис принял поправки в Налоговый кодекс
- Токаев поедет в Токио? Япония готовит саммит с участием стран Центральной Азии
- Нефть в Китай и разрешение Путина: что происходит с КТК после атаки дронов на Новороссийск
- КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов



