Трудовые отряды и льготное жильё: как изменится молодёжная политика в РК?
Иллюстративное фото: qmonitor.kz
Возраст молодежи увеличили до 35 лет. Теперь каждый третий житель Казахстана считается молодым
Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров выступил на брифинге на тему государственной молодёжной политики. По его словам, с 2023 года число молодых казахстанцев выросло с 3,7 млн человек до 6 млн.
Почти каждый третий житель страны теперь считается представителем молодёжи. Связано это с повышением верхнего возрастного ценза с 29 до 35 лет.
Редакция Orda.kz разбиралась, какие изменения ждут молодых казахстанцев.
Помощь безработным
В законодательстве РК закрепят понятие «временно неустроенной молодёжи» NEET.
Категория NEET — часть молодёжи, которая временно не работает, не учится или не проходит профессиональную подготовку/переподготовку.
Как пояснил вице-министр Кадиров, в МИОР разработали проект, позволяющий определить, кого в Казахстане можно отнести к NEET-молодёжи. После подсчётов ведомство планирует поделить количество таких молодых людей на четыре группы и обеспечить адресный подход к каждой из них.
Кроме того, министерство сформирует единообразие деятельности так называемых «молодёжных трудовых отрядов». В пример Кадиров привёл проект по озеленению «Жасыл ел», занимающий важное место в реализации госполитики не только в области экологии, но и занятости молодёжи.
Специалист по работе с молодёжью
По данным МИОР, сегодня в 229 молодёжных ресурсных центрах по всей стране работают более трёх тысяч человек. При этом есть необходимость установить правовое определение для лиц, работающих непосредственно с молодёжью.
Поэтому на законодательном уровне появится понятие «специалист по работе с молодёжью».
Специалист по работе с молодёжью – это работник, который претворяет в жизнь мероприятия, направленные на поддержку личностного и социального развития молодёжи. Такой человек имеет квалификацию, соответствующую характеристикам, утверждённым уполномоченным органом по вопросам государственной молодёжной политики.
Индекс развития и льготное жильё
Вице-министр Кадиров рассказал, что в республике введут «индекс развития молодёжи». За его основу взят глобальный индекс развития молодёжи - Youth Development Index. Главной задачей показателя выступает как оценка развития молодых людей, так и разработка и улучшение существующей молодёжной политики.
В Казахстане индекс развития молодёжи будет рассчитываться по 35 индикаторам.
Индекс развития молодёжи в РК будет состоять из индикаторов, объединённых в основные сегменты: 1) образование; 2) здоровье и благополучие; 3) занятость и возможности; 4) политическое участие; 5) гражданское участие; 6) досуг; 7) безопасность.
Наряду с общей оценкой реализации государственной политики показатель отразит позицию госструктур в развитии молодёжи.
Также местные исполнительные органы наделят компетенцией в части разработки программы по предоставлению льготного жилья для молодых казахстанцев. Акиматы совместно с «Отбасы банком» смогут разрабатывать региональные жилищные программы для молодёжи.
О чём ещё говорил вице-министр?
Помимо вопросов молодёжи, в ходе брифинга Кадирову задали вопрос о случаях нападений на журналистов в стране.
Вице-министр прокомментировал ситуацию так:
«Этот вопрос на повестке министерства, но правовую оценку должны дать правоохранительные органы. Вчера вы слышали, что президент обращает на это очень большое внимание. Я не могу забегать вперёд, делать какие-то выводы. Могу сказать только, что вопрос находится на особом контроле министерства».
Напомним, независимые журналисты в Казахстане стали чаще жаловаться на информационные атаки и нападения. Президент Токаев поручил провести тщательное расследование этой серии преступлений.
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



