Депутат сравнил нападения на водителей автобусов с терактами

Мажилисмен Магеррам Магеррамов поднял вопрос о безопасности в общественном транспорте, сообщает Orda.kz.
Депутат напомнил о жутком ДТП в Алматы, когда пассажир напал на водителя автобуса и спровоцировал смертельную аварию. Магеррамов считает, что уполномоченные органы не принимают должные меры по безопасности в общественном транспорте.
«Водителям общественного транспорта ежедневно мы вверяем жизни миллионов наших граждан, жизнь которых согласно Конституции РК — высшая ценность. При этом уполномоченными лицами не предусмотрены должные меры по сохранности и безопасности жизни самого водителя общественного транспорта, находящегося при выполнении своих обязанностей»,отметил Магеррам Магеррамов в своём депутатском запросе.
Отсутствие мер по изолированию водителя автобуса, по мнению депутата, обосновано тем, что водители вынуждены брать на себя обязательство не только управлять автобусами, но и следить за оплатой проезда, соблюдением порядка и отвлекаться на пассажиров.
«Однако совершённые в общественном транспорте преступления против лица, управляющего данным транспортом, по уровню общественной опасности можно сравнить с актом терроризма. Ведь если результатом совершенного преступления будет смерть водителя автобуса при управлении общественным транспортом, это неминуемо повлечет смерть не только присутствующих в автобусе лиц, но и лиц, участвующих в дорожном движении, с которыми, вероятно, могут возникнуть столкновения. Однозначно: имеющиеся порядки перевозок наших граждан в общественном транспорте абсолютно небезопасны», добавил мажилисмен.
Магеррамов задаётся вопросом, почему контролёров исключили из системы общественного транспорта. Депутат считает необходимым переоборудовать общественный транспорт и тем самым изолировать водителей.
Читайте также:
Лента новостей
- Зловонные кучи в поле: в Актюбинской области сельчане задыхаются от запаха куриного помёта
- 15 лет за убийство 22-летней давности: в Костанае огласили приговор за преступление, совершённое в 2003 году
- «Антикитайские настроения поменялись»: как прошёл саммит с Си Цзиньпином в Астане
- «У нас полный контроль над небом Ирана» — Трамп
- В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
- В Шымкенте до полусмерти избили водителя автобуса за требование оплатить проезд
- Китай подарит более 100 млрд тенге странам Центральной Азии
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы