Три года ограничения свободы: бывший аким Атырау избежал жёсткого наказания за злоупотребление полномочиями
Фото: Orda.kz
Суд №2 города Атырау огласил приговор бывшему акиму Кайрату Уразбаеву и другим должностным лицам, обвиняемым в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает Orda.kz.
Следствие установило, что в 2020–2022 годах чиновники незаконно выделяли земельные участки в рекреационных зонах (парки, скверы, набережные) под индивидуальное жилищное строительство. Прокурор требовал 7 лет лишения свободы для Уразбаева, но суд вынес более мягкое решение.
Так, Кайрат Уразбаев получил 3 года ограничения свободы, Ерлан Кабдинов, экс-глава управления ГАСК, — 5 лет ограничения свободы, Наурызбек Кумаров, бывший руководитель отдела земельных отношений, — 6 лет ограничения свободы, Жигер Ибатуллаулы, юрист акимата, признан невиновным и оправдан. Суд также лишил всех осуждённых права занимать должности на государственной службе пожизненно.
«Дело длится уже 2 года, и я ожидал справедливого решения. Сначала антикоррупционная служба приостановила расследование, затем прокуратура возобновила его. На этапе следствия мы действовали строго в рамках закона. Прокурор запросил для меня 7 лет лишения свободы с арестом в зале суда. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддержал. Это еще не конец — у нас есть другие пути для защиты своих прав»,заявил Кайрат Уразбаев.
При этом Уразбаев был оправдан по одному из обвинений (часть 3 статьи 369 УК РК), как и Кабдинов и Кумаров — по другим эпизодам из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.
Ранее мы писали, что экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова оправдали в суде. Он был осуждён в 2020 году на три с половиной года колонии за злоупотребление должностными полномочиями с целью снижения доначисленных налогов ТОО, что привело к их неуплате.
В 2022 году дело о неуплате налогов ТОО было прекращено. Экспертиза установила, что доначисление налогов сотрудниками ДГД произошло из-за ошибки, а состава уголовного правонарушения не выявлено.
Читайте также:
Кто льстит властям, ответил аким Павлодарской области
Миллион за оскорбления: аким в Павлодарской области судится с односельчанами
Осуждённого за мошенничество бывшего акима оправдал Верховный суд
Лента новостей
- Экономист назвал отстающие по привлечению инвестиций регионы Казахстана
- Бывший замакима ВКО Омар получил 6 лет лишения свободы с конфискацией
- Цифровой паспорт и льготы при поступлении: волонтёрство в Казахстане хотят изменить
- Иностранных подростков, нападавших на алматинцев, установили: как их накажут
- За гибель срочника в Жамбылской области будет отвечать командир роты
- Экономия или формальность? Что на деле предлагает программа энергоэффективности ПНХЗ
- «Головка органа почернела»: обрезание в частной клинике Алматы закончилось для мальчика некрозом
- «Правовая среда станет более стабильной и предсказуемой для бизнеса» — эксперт о новой Конституции
- Почему в Алматы не отключают отопление даже в тёплую погоду
- В ВКО недостроенный автозавод беглого бизнесмена Балушкина выставили на аукцион за 0 тенге
- Исследование: домогательства на рабочем месте — гендерная иерархия или эволюция?
- Спустя год после скандалов: репортаж из ЦПЗ, или «психушки на Каблукова»
- Блогера оправдали по делу о клевете на экс-замакима Костанайской области
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 3 апреля
- Страны ОПЕК+ готовятся нарастить добычу нефти
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области



