Трещины в фундаменте: приговор по делу аварийных домов по программе «Нурлы Жер» огласили в Актобе

К шести годам лишения свободы приговорили руководителя строительной компании и субподрядчика, которые возвели дома по государственной программе «Нурлы Жер», сообщает корреспондент Orda.kz.
Два четырёхэтажных дома построили в 2019 году по государственному заказу по программе «Нурлы жер». Позже дома дали трещины в фундаменте, их признали аварийными.
Также сегодня в суде были осуждены два представителя компании по техническому надзору, которые приняли эти жилые строения.

Генподрядчика и представителя субподрядной фирмы признали виновными в мошенничестве и недоброкачественном строительстве. Суд приговорил их к шести годам тюрьмы, лишив права заниматься строительной деятельностью на 10 лет. Двух представителей компании по технадзору — в мошенничестве и ненадлежащем выполнении экспертных и инжиниринговых услуг. Им дали по пять лет тюремного срока. Место отбывания наказания для всех осуждённых — колония средней безопасности. Наручники на всех надели прямо в зале суда.
«Суду показали, что они ни при чём. Но ответственность никак не может с них сниматься как с генерального подрядчика. "Он просто как фигурант данного дела, всем строительством занимался Аяпбергенов" — такие ответы судом не были приняты во внимание. Потому что в любом случае, как генподрядчик, заключивший основной договор с заказчиком, он несёт ответственность от "а" до "я" за это жильё», отметил судья городского суда Ербол Абдыкалыков
Акимат города, выступивший истцом, а позже признанный потерпевшей стороной, потребовал вернуть в госказну 337 миллионов тенге. Сегодня стало известно, что ущерб был возмещён полностью. Аварийные дома чиновники планируют снести, пока что за счёт бюджетных средств.

«Отдел строительства, возможно, с иском обратится в рамках гражданского судопроизводства о возмещении затрат на демонтаж этих домов», сообщил руководитель отдела жилищных отношений Мадияр Кабыл.
Потерпевшими по делу о домах с трещинами были признаны все 48 владельцев жилья. Людей сначала переселили во временное жильё, позже акимат предоставил им квартиры взамен аварийных.

Что касается решения суда, то адвокаты осуждённых намерены подавать апелляцию.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы