Трещины в фундаменте: приговор по делу аварийных домов по программе «Нурлы Жер» огласили в Актобе
К шести годам лишения свободы приговорили руководителя строительной компании и субподрядчика, которые возвели дома по государственной программе «Нурлы Жер», сообщает корреспондент Orda.kz.
Два четырёхэтажных дома построили в 2019 году по государственному заказу по программе «Нурлы жер». Позже дома дали трещины в фундаменте, их признали аварийными.
Также сегодня в суде были осуждены два представителя компании по техническому надзору, которые приняли эти жилые строения.
Генподрядчика и представителя субподрядной фирмы признали виновными в мошенничестве и недоброкачественном строительстве. Суд приговорил их к шести годам тюрьмы, лишив права заниматься строительной деятельностью на 10 лет. Двух представителей компании по технадзору — в мошенничестве и ненадлежащем выполнении экспертных и инжиниринговых услуг. Им дали по пять лет тюремного срока. Место отбывания наказания для всех осуждённых — колония средней безопасности. Наручники на всех надели прямо в зале суда.
«Суду показали, что они ни при чём. Но ответственность никак не может с них сниматься как с генерального подрядчика. "Он просто как фигурант данного дела, всем строительством занимался Аяпбергенов" — такие ответы судом не были приняты во внимание. Потому что в любом случае, как генподрядчик, заключивший основной договор с заказчиком, он несёт ответственность от "а" до "я" за это жильё», отметил судья городского суда Ербол Абдыкалыков
Акимат города, выступивший истцом, а позже признанный потерпевшей стороной, потребовал вернуть в госказну 337 миллионов тенге. Сегодня стало известно, что ущерб был возмещён полностью. Аварийные дома чиновники планируют снести, пока что за счёт бюджетных средств.
«Отдел строительства, возможно, с иском обратится в рамках гражданского судопроизводства о возмещении затрат на демонтаж этих домов», сообщил руководитель отдела жилищных отношений Мадияр Кабыл.
Потерпевшими по делу о домах с трещинами были признаны все 48 владельцев жилья. Людей сначала переселили во временное жильё, позже акимат предоставил им квартиры взамен аварийных.
Что касается решения суда, то адвокаты осуждённых намерены подавать апелляцию.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



