Трещин нет: сейсмоустойчивость жилых комплексов проверил RAMS Qazaqstan
Фото RAMS Qazaqstan
После землетрясения, которое случилось ночью 23 января, в Алматы вновь вернулись к обсуждению качества строительства домов, сообщает Orda.kz
По данным представителей компании RAMS Qazaqstan, каждый жилой комплекс от начала проектирования и вплоть до сдачи в эксплуатацию возводят строго по строительным нормам и ГОСТу. При этом до начала работ департамент контроля качества предприятия изучает сейсмопояс земельного участка, устойчивость грунта и прочность бетона. Кроме того, застройщик проверяет климат, рельеф и сейсмичность.
После недавнего землетрясения застройщик в качестве профилактической меры провёл дополнительный осмотр коммуникаций и лифтов во всех своих проектах.
«Выражаем благодарность жителям и клиентам, которые выбрали нас как застройщика. После землетрясения мы получаем много положительных отзывов о качестве наших домов. Благодарим за доверие!», рассказал директор по маркетингу и продажам RAMS Qazaqstan Артём Жук.
При строительстве объектов компания придерживается карты сейсмического зонирования, которую одобрил Национальный научный совет Казахстана. Каждый объект RAMS Qazaqstan соответствует «Требованиям к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Документ утвердили постановлением правительства от 17 ноября 2010 года.
«На строительных площадках сейсмичностью девять и десять баллов при грунтах III категории мы внедряем антисейсмические швы, возводя парные стены и рамы. Антисейсмические швы разделяют здания по всей высоте, включая фундамент. Все наши проекты имеют положительные заключения госэкспертизы Казахстана», прокомментировал директор по строительству RAMS Qazaqstan Толга Метин Асутай.
RAMS Qazaqstan работает на рынке более 26 лет. Застройщик сдал в эксплуатацию свыше 3 млн кв. м жилой недвижимости.
В случае повторных толчков застройщик призывает жителей сохранять спокойствие и следовать памятке при землетрясении.
Напомним в ночь с 22 на 23 января жители Алматы пережили сильное землетрясение. По оценке сейсмологов, эпицентр находился на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7, ощутимость в Алматы — пять баллов.
Афтершоки от ночного происшествия алматинцы ощущали еще несколько раз. Как заверили в Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований, разрушительных землетрясений в Алматы не будет 100% и призвали верить только официальной информации.
Читайте также:
Лента новостей
- Лиса напала на женщину в Костанайской области
- Елену Рыбакину наградят орденом за весомый вклад в развитие тенниса
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина
- Пастухи уйдут на пенсию раньше: правительство готовит новую программу для села
- Требовал деньги с подрядчика: в Атырау задержан активист
- Взрыв на фосфорном заводе в Жамбылской области, пострадавших нет
- Депутаты РК хотят много жён. Межнац угрожает Казахстану. Вашингтон дал Астане 17 миллиардов
- Мощный торнадо разрушил целый город в Бразилии
- ЕС закрывает двери: россиянам запрещают шенгенские мультивизы
- В Казахстане распродают разрушенные при Назарбаеве шахты для пуска ядерных ракет
- В Алматы годами губят саженцы тополей, а власти говорят, что всё хорошо
- Тело мужчины нашли спасатели под завалами в Павлодаре
- Рыбакина впервые в истории вывела Казахстан в финал итогового турнира WTA
- Развод Кабатова, невозмутимый Трамп и мочалки в Милане: что обсуждали в соцсетях на неделе
- Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде в секторе Газа



