Торговый центр и коммерческий объект "заминированы": телефонных террористов задержали в Алматы
Иллюстративное фото
Два телефонных террориста задержаны в минувшие выходные в Алматы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Один из них – 32-летний гражданин Т., местный житель. Около двух часов ночи он сообщил о "минировании" одного из коммерческих объектов в Турксибском районе города. Комиссионный осмотр объекта специальными службами установил, что информация ложная. Личность "минера" была сразу же установлена. Он задержан и дал признательные показания.
"По словам подозреваемого, заведомо ложное сообщение он сделал из хулиганских побуждений. В порядке ст. 128 УПК РК гражданин Т. взят под стражу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 273 УК РК", - сообщили в полиции.
Другого "шутника" полицейские задержали в нижней части города. Телефонным хулиганом оказался 68-летний гражданин. По данным полиции, он "заминировал" один из торгово-развлекательных центров, который расположен в Бостандыкском районе. Злоумышленника задержали по "горячим следам".
"Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты. Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технических, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности", - рассказали полицейские Алматы.
Правоохранители напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения. Согласно норме 273 статьи Уголовного кодекса, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Напомним, ранее в Западно-Казахстанской области телефонным террористом оказался восьмиклассник. Школьнику грозит до пяти лет колонии. Его подозревают в "минировании" областного суда в Кокшетау. Автора ложного сообщения полицейские искали почти два месяца.
Читайте также:
Лента новостей
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей



