Торговый центр и коммерческий объект "заминированы": телефонных террористов задержали в Алматы
Иллюстративное фото
Два телефонных террориста задержаны в минувшие выходные в Алматы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Один из них – 32-летний гражданин Т., местный житель. Около двух часов ночи он сообщил о "минировании" одного из коммерческих объектов в Турксибском районе города. Комиссионный осмотр объекта специальными службами установил, что информация ложная. Личность "минера" была сразу же установлена. Он задержан и дал признательные показания.
"По словам подозреваемого, заведомо ложное сообщение он сделал из хулиганских побуждений. В порядке ст. 128 УПК РК гражданин Т. взят под стражу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 273 УК РК", - сообщили в полиции.
Другого "шутника" полицейские задержали в нижней части города. Телефонным хулиганом оказался 68-летний гражданин. По данным полиции, он "заминировал" один из торгово-развлекательных центров, который расположен в Бостандыкском районе. Злоумышленника задержали по "горячим следам".
"Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты. Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технических, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности", - рассказали полицейские Алматы.
Правоохранители напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения. Согласно норме 273 статьи Уголовного кодекса, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Напомним, ранее в Западно-Казахстанской области телефонным террористом оказался восьмиклассник. Школьнику грозит до пяти лет колонии. Его подозревают в "минировании" областного суда в Кокшетау. Автора ложного сообщения полицейские искали почти два месяца.
Читайте также:
Лента новостей
- Нашли замену России? Кто согласился бесплатно хранить казахстанское зерно
- Почему рост экономики не доходит до казахстанцев
- В Астане скончалась фельдшер, которая пострадала при обвале фасада ЖК
- От образования до экологии: масштабные проекты фонда Ракишева и Тасмагамбетовой
- Рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, снова не смогли продать на аукционе
- ЦОНы перестанут регистрировать казахстанцев по месту жительства
- Продукты дорожают, но инфляция замедляется — Нацбанк
- Айгерим Тлеужанову госпитализировали после многочисленных жалоб
- Штрафы за ИИ: сколько придётся заплатить за нарушение нового закона
- Почему в Казахстане дорожает жильё, объяснили эксперты
- В Атырау рассыпаются дома, которые строила компания, связанная с депутатом
- Зачем китайцы тысячами едут в Казахстан?
- Китайский подряд, наши миллиарды: что не показывают комиссии на трассе Алматы — Усть-Каменогорск?
- Больницы перегружены: акимат Астаны срочно обратился к горожанам
- Какому миллиардеру достанется ФК «Актобе»?
- Неизвестный устроил перестрелку с полицейскими в Туркестанской области
- Chevron изучает покупку активов «Лукойла» в Казахстане — Reuters
- Страшный пожар в Туркестанской области: погибли 12 человек, среди них — девять детей
- Лиса, грифы и марал — в объективе фотоловушки
- Без осадков: прогноз погоды на 18 ноября



