Зачем китайцы тысячами едут в Казахстан?
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане растёт число трудовых мигрантов — по данным на начало ноября, их насчитывается 14,4 тысячи человек, сообщает Orda.kz.
Судя по статистике Минтруда, больше всего иностранцев приехало из Китая — 5405 человек. На втором месте Узбекистан — 2455 человек, далее Турция (1042) и Индия (1012).
«По видам экономической деятельности наибольшее количество работает в сферах: строительства – 4908 человек, сельского, лесного и рыбного хозяйства – 2808 человек, горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1173 человека, обрабатывающей промышленности – 1105 человек»,подсчитали в Минтруда.
Среди разрешений на работу 544 выдали для руководителей и их заместителей, в то время как свыше 2,2 тысячи для начальников отделов. Основная же часть мигрантов приходится на специалистов и квалифицированных рабочих — 3,7 тысячи и 1,1 тысячи человек.
Ранее мы писали, что почти каждый второй мигрант, переехавший в Казахстан на ПМЖ с начала года, родом из Узбекистана. За девять месяцев 2025 года в страну прибыло 16,2 тысячи человек, из них 8,3 тысячи — узбекистанцы. Большинство из них — этнические казахи, которые чаще всего селятся в Алматинской и Мангистауской областях.
Кроме того, к 1 июля численность населения Казахстана достигла 20,38 млн человек. За первую половину 2025 года родились 161,2 тысячи детей, умерли 64,6 тысячи человек. Миграционный прирост составил 7749 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



