Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
Фото: Gov.kz
Почти половина из них селится в Алматинской области, сообщает Orda.kz.
По информации Первого кредитного бюро, с начала нынешнего года в Казахстан на постоянное место жительства переехали 16,2 тысячи человек. Из них 8,3 тысячи прибыли из Узбекистана — это 51 % всех иммигрантов. Такой показатель стал максимальным за январь-сентябрь за последние 12 лет и впервые с 2014 года доля Узбекистана в общем объёме ПМЖ-мигрантов превысила половину.
«Рост по сравнению с прошлым годом в абсолютных цифрах составил 11 %, но доля выросла сразу на 15 процентных пунктов. Объясняется это тем, что общее количество мигрантов в страну снизилось. Год назад их было 20,4 тысячи, а сейчас на 4,2 тысячи меньше. Основное сокращение — за счёт граждан России (−47 %, до 3,1 тыс. человек) и Монголии (−71 %, до 300 человек)»,говорится в сообщении.
Среди переехавших из Узбекистана большинство — этнические казахи. Чаще всего они селятся в Алматинской области (41 %) и Мангистауском регионе (22 %). Такая динамика напоминает картину начала 2010 годов, когда доля Узбекистана в ПМЖ-миграции Казахстана также держалась близко к 50 %, но затем резко снизилась. В 2016 году, например, на соседнюю республику приходилось лишь 37 % от общего числа прибывших.
Ранее мы писали, что почти треть мигрантов в Казахстане работают без оформления. По данным Международной организации по миграции, 27 % иностранцев трудятся нелегально. В основном это выходцы из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Только у 6 % мигрантов есть высшее образование.
После ужесточения миграционной политики в России часть трудовых мигрантов осела именно в Казахстане. Некоторые, как показал опрос Orda.kz, были депортированы и теперь работают в Алматы. Многие из них не планировали оставаться, но используют РК как транзитную страну на пути в Европу.
Положительное сальдо внешней миграции стало основным фактором прироста населения Казахстана. В 2024 году в страну переехали 30 тысяч человек, а выехали — 13 тысяч. По данным БНС, основной обмен приходится на страны СНГ: Узбекистан, Россию, Кыргызстан.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
