Казахстан теряет регионы? Миграция съедает север и центр страны
Фото: пресс-служба Минтруда РК
Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Анафин на заседании комитета сената по социально-культурному развитию и науке заявил, что на демографическую ситуацию в стране продолжают оказывать влияние миграционные процессы, сообщает Orda.kz.
Впервые за два года внешняя миграция демонстрирует положительное сальдо: в 2023 году прирост составил 9344 человека, а в 2024 году — уже 17 164. За прошлый год в страну въехали около 30 тысяч, при этом выехали 12,8 тысячи.
Тем не менее вице-министр отметил, что сохраняется устойчивый отток населения из страны, особенно из северных, центральных и восточных регионов. Только в 2019 году Казахстан покинули безвозвратно 159 тысяч человек, из которых около 105 тысяч проживали в этих регионах. Основной поток уезжающих направлен в страны СНГ — это около 80 % от общего числа мигрантов. Большинство из них — граждане трудоспособного возраста, а треть из этой группы составляют квалифицированные специалисты в технической, экономической и педагогической сферах.
Анафин также подчеркнул, что во внутренней миграции наблюдается рост активности. В 2024 году межрегиональное переселение охватило 689,5 тысячи человек, из которых 411,4 тысячи были расселены по регионам. Главными центрами притяжения остаются три крупнейших города страны — Астана, Алматы и Шымкент, на которые приходится более половины всей внутренней мобильности. Среди мигрантов 73 % — люди трудоспособного возраста, 24 % — в возрасте от 15 до 34 лет, почти половина имеет высшее или специальное образование. Три четверти переселяющихся — это граждане русской национальности.
Читайте также:
Лента новостей
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста



