Телефонный саботаж: неизвестные "заминировали" несколько объектов в Алматы, Нур-Султане и Караганде
В Алматы злоумышленники "заминировали" 7 объектов, в столице Казахстана - ТРЦ Mega Center, в Караганде - ЦОН. Полиция уже проверила три из них, информация о якобы заложенных бомбах не подтвердилась.
Читатели Orda.kz присылают фото и видео из ТРЦ Mega Center Alma-Ata и аэропорт Алматы в наш анонимный бот @Ordakazakhstan_bot.
В PR-службе ТРЦ Mega Center Alma-Ata заявили, что проводят эвакуацию посетителей и сотрудников.
"Поступило сообщение от неизвестного лица о заминировании ТРЦ, поэтому в целях безопасности мы проводим эвакуацию посетителей и сотрудников", - сообщили корреспонденту Orda.kz в департаменте коммуникаций.
Читатели Orda.kz также сообщают об эвакуации людей в ТРЦ MEGA Silk Way в Нур-Султане.
В пресс-службе международного аэропорта Алматы подтвердили, что получили информацию о якобы заложенной бомбе на территории одного из терминалов. Из здания также были эвакуированы пассажиры и персонал.
Кроме того, в Алматы эвакуировали студентов КБТУ, работников трех банков.
«В настоящее время экстренные службы города проверяют ряд объектов на предмет их минирования. С утра поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в семи объектах, в трех из них уже проверка осуществлена, информация оказалась ложной, не подтвердилась, по остальным работа проводится», - сообщила официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
Она уточнила, что три проверенных объекта – это банки, которые вернулись к штатному режиму работы.
«Проверка осуществляется с использованием специальной техники и саперов. Безусловно, согласно алгоритму, проводится эвакуация посетителей объектов, персонала. Граждан просим отнестись с пониманием к принимаемым мерам безопасности", - говорят в полиции.
Корреспонденту Orda.kz в ДП Карагандинской области рассказали, что поступило сообщение о «минировании» ЦОНа.
"Был эвакуирован 31 человек. Сотрудниками полиции было проверено это здание, взрывного устройства не обнаружено", – прокомментировали в ДП Карагандинской области.
В вышеуказанных департаментах полиции инициировано досудебное расследование по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Если лица, "заложившие" взрывные устройства, будут установлены, то им грозит штраф в размере до 5000 МРП ( 15 млн 315 тыс. тенге) либо лишение свободы сроком на 5 лет.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной



