Топливо подорожает в Казахстане
Правительство РК постепенно снимает контроль за ценами на бензин и дизельное топливо. Как объяснил глава кабмина Алихан Смаилов, в стране наблюдается дефицит ГСМ из-за слишком низких по сравнению с соседними странами цен.
В Казахстане потребление дизтоплива составляет 370 литров на человека. При этом предприятия потребляют не больше обычного. Премьер связывает дефицит с вывозом большого объёма топлива в соседние страны, где цены на него в полтора-два раза выше.
«Наши НПЗ работают на пределе своих мощностей. Однако мы постоянно сталкиваемся с рисками нехватки ГСМ. Основной фактор вывоза и дефицита – низкие цены на ГСМ в Казахстане. К примеру, в России дизель стоит дороже на 45%, в Кыргызстане – на 64%, в Узбекистане – в два раза. В итоге дешёвое топливо различными путями перетекает в соседние страны. Получается, что наше дешёвое топливо работает на экономики соседних стран в ущерб собственным национальным интересам. Поэтому для стабилизации ситуации на рынке ГСМ необходимо снизить ценовую разницу. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить потребности рынка. Иного пути у нас нет", – сказал Смаилов в кулуарах правительства.
В России дизтопливо стоит около 345 тенге за литр, в Узбекистане – почти 480 тенге. В марте потребление в РК выросло на 15%.
По словам премьера, необходимо сравнять стоимость ГСМ с соседними странами, что позволит прекратить бесконтрольный вывоз. Сначала цены вырастут на 11%.
Это решение, по словам Смаилова, непростое, но необходимое.
Также он отметил, что при этом цены для сельхозпроизводителей останутся прежними. Однако рост цен окажет влияние и на инфляцию в стране.
"Если посмотреть на прямое влияние, то, учитывая долю потребительской корзины дизтоплива в размере 0,4 и бензина АИ-92, около 2%, это в среднем на душу населения. Прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35%", – добавил Смаилов.
При этом глава государства поставил задачу по снижению уровня инфляции вдвое к концу года.
Лента новостей
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат
- Половина месячной нормы снега выпала в Алматы
- Тело младенца возле мусорного бака нашли в Кентау
- Казахстан объявил в розыск мужа и свекровь убитой в Германии экс-судьи Айгуль Сайлыбаевой
- Раскрыть всех получателей зарубежных денег требуют в Казахстане
- Попросил не затрагивать Украину: о скандале с послом Эстонии в Казахстане сообщают СМИ
- Астана сжимает хватку: Казахстан перекрывает России путь к санкционным товарам
- 177 млрд на восстановление МАЭК — мажилис принял поправки в Налоговый кодекс
- Токаев поедет в Токио? Япония готовит саммит с участием стран Центральной Азии
- Нефть в Китай и разрешение Путина: что происходит с КТК после атаки дронов на Новороссийск
- КТЖ залезает в многомиллионный долг ради американских локомотивов



