Токаев в российской прессе: как Казахстан и Россия укрепляют партнёрство
В преддверии саммита ОДКБ, который пройдёт в Астане, российская газета «Известия» опубликовала статью Касым-Жомарта Токаева. В своей публикации он отметил ключевые аспекты казахстанско-российских отношений, подчеркнув их значимость в современных условиях, сообщает Orda.kz.
В статье Токаев назвал отношения Казахстана и России примером крепкого сотрудничества, основанного на общей истории, культурных связях и географической близости. Президент отметил, что регулярный диалог с Владимиром Путиным позволяет оперативно решать вопросы, укрепляя доверие и партнёрство. За последний год лидеры встретились четыре раза и не раз беседовали по телефону.
Экономическое сотрудничество двух стран развивается стремительными темпами. Только за прошлый год объём взаимных инвестиций составил более шести миллиардов долларов. В Казахстане активно работают 23 тысячи российских компаний, из которых четыре тысячи были открыты в течение года.
Среди успешных проектов — строительство трех ТЭЦ, модернизация Экибастузской ГРЭС и масштабная газификация регионов Казахстана. Общая стоимость реализованных инициатив превышает 18 миллиардов долларов.
Казахстан и Россия совместно работают над укреплением многополярного мира, участвуя в таких организациях, как ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС. В статье особо отмечены успехи ЕАЭС, которому в этом году исполнилось 10 лет, и важность Декларации Астанинского саммита ШОС о справедливом мире.
«Астана и Москва плодотворно работают в рамках Евразийского экономического союза, который сегодня стал важным механизмом интеграции на евразийском пространстве и обрёл международный авторитет. К слову, Договору о создании Евразийского экономического союза в этом году исполнилось десять лет. Как инициаторы и основатели этого объединения Казахстан и Россия с самого начала стремились последовательно укреплять всестороннее взаимодействие с целью повышения конкурентоспособности на глобальном уровне. За прошедшее время ЕАЭС доказал свою эффективность как одна из важнейших платформ, где успешно реализуется процесс интеграции экономической политики стран-участниц и развития взаимной торговли»пишет Токаев.
Культурные и образовательные связи выходят на новый уровень:
В Казахстане обучается более 60 тысяч студентов из России, а в российских вузах — 60 тысяч казахстанцев. Планируется открытие филиала МГИМО в Астане и казахстанских школ в приграничных регионах России. В стране вещают русские телеканалы и работают более 3,5 тысяч школ с преподаванием на русском языке.
Культурные мероприятия — от «Русских сезонов» в Казахстане до оперы «Абай» в Большом театре — способствуют укреплению взаимопонимания между народами.
Токаев напомнил о единении двух народов в годы Великой Отечественной войны, подчеркнув важность сохранения исторической памяти. Он отметил, что 80-летний юбилей Победы станет важной датой, объединяющей оба государства.
Президент выразил уверенность, что предстоящий визит Владимира Путина в Астану станет важной вехой в развитии двусторонних отношений. В рамках встречи главы государств обсудят широкий круг вопросов: от экономики до безопасности.
«В ходе предстоящей встречи с президентом России мы обсудим широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, топливно-энергетической и научно-технической областях. Планируем также "обговорить" дальнейшее взаимодействие в рамках международных организаций и интеграционных структур, а также обменяться мнениями о мировой ситуации, которая, к сожалению, стала критической по своей напряженности», заявил Токаев в своей статье.
Важным пунктом программы визита станет совместное участие глав государств в работе XX Форума межрегионального сотрудничества.
Газета «Казахстанская правда» опубликовала статью президента России, приуроченную к его визиту в Казахстан. В ней Владимир Путин поделился видением текущих и перспективных отношений между странами. Ознакомиться с ней можно здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»



